Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2503890

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. С четверга наблюдается заложенность носа. Сначала, как будто что-то сглатывал, сбивалось дыхание и просыпался от этого. На следующий день начался храп, сопение. Ребёнку тяжело дышать, задыхается, вздрагивает от этого во сне. Были на приеме у педиатора два дня назад, поставили диагноз орви. Хотя температуры не было, отделяемого из носа тоже. Заложенность как будто где-то внутри. Влажность в комнате 60, нос промываем аквалором, пытаюсь что-то вытащить соплеотсосом, но ничего нет. Називин тоже не облегчает состояние. Ест ребёнок хорошо, он на Ив. Когда не спит бодрый, но все равно нос крихтит. Подскажите, насколько опасное состояние у ребёнка. Стоит ли в срочном порядке ложиться в больницу. Боюсь кислородного голодания, или что задохнется во сне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ложиться в больницу наиболее вероятно у вас нет повода

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я так и делаю и Фенистил тоже даю. Но легче не становится. Подскажите, из-за ринита ребёнок не может задохнуться? Если облегчение от сосудосуживающие не наступает. Сопит и тяжело дышит всю ночь.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму

Нет от ринита ребенок задохнуться не может

Вместо називина 0+ в перерывах при отеке можно использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите, можно ли гулять, если нет температуры и как долго обычно длится ринит у таких малышей.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно, обычно чуть дольше чем у взрослых, до 10-14 дней максимально как правило
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, чтобы сдать риноцитограмму нужно 24 часа ничем нос не промывать и ничего не закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли и промывания которые вы используете не влияют на результат риноцитограммы.

Перед забором мазка утром лучше ничего не капать и не чистить нос
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите по поводу капель окомистин. Нам их ещё прописал педиатр, но я пока их не капала. Есть ли смысл в нашем случае их применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти капли агрессивны для носа, так как уничтожают нормальную микрофлору и способствуют росту патогенных бактерий в полости носа, нет смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, гриппферон можно капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, это препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, существуют ли какие-нибудь противовирусные, которые имеют доказанную эффективность и могут применяться у грудничков для профилактики? Старший постоянно болеет, хочется хоть как-то защитить малыша.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет таких препаратов к сожалению

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробные ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего это физиологическое состояние.ребеночек рождается с незрелыми системами,в том числе и слизистыми,к 2-3 месяцам часто наблюдается усиление физиологического насморка,ТК слизистые начинают фунционировать в полной мере+ уже и больше контактов с окружающими факторами,вирусами,бактериями.может и аллергия проявиться и заразиться может ОРВИ.
Я бы рекомендовала пока Детский Називин (0-1)год 3 раза в день до 5 дней.
Туалет годика солевыми растворами.если заложенность будет сохраняться,сдать риноцитограмму для уточнения природы ринита.
А также общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, кровь сдавали несколько дней назад, там все показатели в норме, немного повышен соэ, но врач нам сказал, что при норме всех остальных показателей не критично. Дома с соплями старший ребёнок, скорее всего от него заразился. Подскажите по поводу капель окомистин. Можно их применять для лечения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, как долго длится насморк у таких малышей. Сегодня шестой день. Сосудосуживающие больше капать нельзя. А насморк все не проходит. Ребёнок храпит когда спит, очень ему мешает заложенность. Температуры и других симптомов орви нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции

Начните в нос Назол беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Фенистил из расчета 2 кап/кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, переживаю, что при промывании ничего не отходит. Как будто отёк есть, а соплёй нет. Может быть такое при обычном орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть, что отек без выделений - ничего страшного
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, как долго длится насморк у таких малышей. Сегодня шестой день. Сосудосуживающие больше капать нельзя. А насморк все не проходит. Ребёнок храпит когда спит, очень ему мешает заложенность. Температуры и других симптомов орви нет.
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней могут быть симптомы
Промывайте солевым раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Симптомом гипоксии может быть цианотичность кожи, особенно на лице. Следите за общим самочувствием ребенка. При хорошем настроении значит у ребенка всё хорошо.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, смущает то, что отделяемого никакого нет, только отёк. Это возможно при Орви, или обязательно должна быть слизь? Лечение такое же как вы написали, только вместо дерината гриппферон.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть отек и без слизи , особенно , если риниту не первый день

У детей он дольше разрешается. Также смотрят ОАК в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее имеет место вирусная инфекция.
Необходимо осуществлять ежедневный туалет носа с Аквамарис или аквалор беби 2-3 раза в день, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, как долго длится насморк у таких малышей. Сегодня шестой день. Сосудосуживающие больше капать нельзя. А насморк все не проходит. Ребёнок храпит когда спит, очень ему мешает заложенность. Температуры и других симптомов орви нет.