Расшифровка анализа
Здравствуйте. Дочери 23 года . Простыла : боль в горле, гнойников нет, насморк, температура 37,2-37,5. Болеет несколько дней. Сдала общий анализ крови ( анализ прилагаю) . Скажите пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики, или можно обойтись без них? Сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По лейкоформуле нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, это говорит о бактериальной этиологии. Но если самочувствие улучшается и есть положительная динамика, можно антибиотики не подключать. Если есть возможность, приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки присоединения бактериальной инфекции.
Если самочувствие дочки улучшается,антибиотики не нужны. Если ухудшается - возможен приём Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
Лечение посимптомное оставить,добавить Витамин Д 2000 МЕ 14 дней, Витамин С 1000 мг 7 дней.
Контроль ОАК,СРБ через 7 дней.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции , рекомендую Вам начать следующее лечение:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, здравствуйте, а без антибиотиков нельзя? После их приёма постоянно проблемы с кишечником, очень долго приходится восстанавливать .
Для защиты кишечника можно принимать Линекс , Энтерол.
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Если улучшения состояния не наблюдается, тогда рекомендую добавить к лечению Амоксиклав 1000 мг 1т 2р/д 7 дней
Максилак по 1 капс 1р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови небольшие.
Несмотря на то, что в лейкоцитарной формуле есть изменения, уровень лейкоцитов в норме, соэ- в норме.
Нужно смотреть динамику. Если на фоне симптоматической терапии есть положительная динамика, то есть вероятность, что обойдётесь без антибиотиков.