Консультация педиатра /

Помогите подобрать смесь для св — вопрос №2504157

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. С рождения на ИВ. Молока стало совсем мало , за последний месяц набрали 200г. Педиатр сказала докармливать смесью. Так же с 2 месяцев перед кормлением добавляю лактозар ,тк были признаки лн . С лактазаром ребёнок спал всю ночь. Но сейчас на ночные часы молока совсем нет .
Педиатр говорит выбрать или нан ,или нутрилон .

Стала изучать вопрос смесей.
1. У нан показатель лактозы 7.4 ,что выше, чем у нутрилон . Так же омега 3 и 6 ниже ,чем у нутрилон .
2. У нутрилон допустимо высокая осмоляльность . Аж 320 ,что меня пугает. Но лактозы меньше и омега кислот выше . А так же есть молочный жир ( говорят это лучше ,чем растительные жиры).
3. Ещё хвалят кабриту и мамако . Но там так же высокое содержание лактозы . А ещё нет других смесей если вдруг они понадобятся ( ар ,км, комфорт и др ).

Какую выбрать смесь в итоге не знаю. Помогите своим экспертным мнением .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Нэнни бибиколь есть классика, есть с пробиотиками. Если даёте ребёнку фермент лактазу капсулы Лактазар или капли Колиф или Бебидок-лактаза или есть Изикол-бэби (единственная лактаза которую можно капать прямо в рот, очень удобно ночью), то содержание в смеси лактозы не важно - фермент будет расщеплять её. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. А все-таки если из корових смесей какая лучше ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это индивидуально, следует пробовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У Бренда Симилак есть низколактозная смесь
Но в вашем случае лучше не ориентироваться на уровень лактозы , так как ребёнку уже 4 месяца , признаки ЛН уменьшаются или вовсе курируются

Лучшим показателем в смеси является цельное молоко , на нашем рынке это только смеси на основе козьего молока
Клиент
Здравствуйте, почему именно цельное молоко ? Читала, что сывороочные смеси легче переваривания, чем казеиновые?
Клиент
И тогда какую смесь вы порекомендуете из козьих ?
Педиатр
Считается что цельное молоко имеет а себе весь набор полезных веществ , чем отдельно выделенная сыворотка
У коз секреция молока происходит по такому же типу как у женщин

Но точных исследований не находила чтоб утверждать обосновано что эти смеси лучше коровьих
В цене идёт большая разница
Любая смесь на рынке адаптирована под малышей?
В остальном важна индивидуальная непереносимость и прочее

Цельное молоко в составе имеют Ненни

Клиент
А если выбирать из корових смесей ? Какая вероятнее всего подходит детям на св и лн ? Мне импонирует то,что смеси на коровьем молоке все же имеют широкую линейку в случае чего
Педиатр
На практике дети с ЛН встречаются часто, самая доступная и хорошая по составу и по оптимальной цене - НАН оприпро в случае если она не подходит , такое бывало пару раз , переход был уже на низколактозные линейки , такая есть у Симилак
У нутрилон есть безлактозная , но она на основе только казеина и вызывает запоры , ее никогда не использую на практике