Непереносимость лактозы у ребенка 8 месяцев. Стоит ли перейти на смесь с содержанием лактозы.
Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. С трёх месяцев на смеси Нутрилон безлактозный. Узнала недавно, что нужно было перевести дочку на смесь с минимальным содержанием лактозы, но по рекомендации аллерголога оставались на этой смеси. У нас атопический дерматит, стул пенистый, срыгивания были. На этой смеси все нормально, только запоры. Боюсь, что навредила дочке, тем, что не перевела ранее на смесь с лактозой. Как будто, дочка раньше быстрее осваивала навыки, была сообразительнее, что-ли. А потом вот, поползла и села сама только в 8 месяцев. Болели ОРВИ 4 раза. То есть, похоже, что интеллектуально и физически как будто немного ослабла. Может ли это быть из-за того, что смесь без лактозы? Читала, что она важна для иммунитета и интеллекта. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас переводить ее на смесь с минимальным содержанием лактозы? какая СХЕМА перехода, чтобы не сорвать ЖКТ. Дозировки? Можно ли перейти на смесь Нутрилон комфорт 1? Как долго кормить и потом как быть? Переводить дальше на смесь с большим содержанием лактозы? Спасибо.
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность это транзиторное состояние , которое проходит обычно к году.
Поэтому сейчас можете попробовать перевести на обычную смесь.
Переход постепенный , заменяя по 30 мл в каждое кормление ежедневно
Галина, благодарю. Нужно ли давать лактозар или что-то другое для того, чтобы лактоза лучше усваивалась? На какую смесь лучше переходить? Хотелось бы от того же производителя. Думала про Нутрилон комфорт.
Принятый ответ
Пока можете добавлять фермент лактазар в каждое кормление
1 капсула лактазара рассчитана на 100 мл молока
Затем постепенно попробуйте отменять фермент.
В первый день в одно кормление , наблюдать за характерном стула
Если все хорошо , на следующий день попробовать отменить в два кормление
Принятый ответ
Валентина, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю вашу тревогу.
Давайте разберемся!
Лактоза в организме выступает источником энергии, способствует усвоению кальция, влияет на формирование микробиоты.
Применяя в питании безлактозную смесь, вы не навредили ребёнку, ведь в смесях без лактозы она заменена глюкозными полимерами, которые тоже дают энергию мозгу. Ни интеллект, ни моторное развитие не “тормозятся” от безлактозной смеси, если ребёнок получает достаточно калорий, нормально набирает в весе и росте, у него нет дефицитных состояний.
Что касается развития: ползание и самостоятельное сидение в 8 месяцев — абсолютная норма, у каждого навыка есть свои интервалы, для навыка сидения примерный интервал 6–9 мес, для ползания 6–10 мес. Малышка делает все своевременно, Вам не стоит переживать.
В норме частота ОРВИ на первом году жизни составляет 3–6 раз в год и это вариант нормы. В формировании иммунитета безлактозная смесь особой роли не играет.
Если решать вопрос о переходе на другую смесь, то нужно понимать, сохраняются ли клинические проявления (пенистый стул, срыгиваний, кожные проявления).
Чаще всего транзиторная лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам, и сейчас можно попробовать вводить новую смесь, но делать это постепенно.
Лучше рассмотреть гипоаллергенные линейки (Нан гипоаллергенную или Нутрилон и др).
Схема постепенного переходу на новую смесь: начитайте вводить по 30 мл (1 ложка) новой смесь в течение 2-3-х дней сначала заменяя одно кормление в день, затем 60 мл новой смеси до 2-х раз в день, затем 90 мл и далее постепенно заменять остальные кормления.
Полный переход осуществить в течение 2–3 -х недель.
После года — решать вопрос с обычной смесью или переходом на общий стол.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберем ситуацию по пунктам, чтобы вы могли принять взвешенное решение. Была ли ошибка в использовании безлактозной смеси? Нет, скорее всего, нет. Если у дочки были пенистый стул, срыгивания и атопический дерматит, то назначение безлактозной смеси было вполне обоснованным. Эти симптомы часто указывают на транзиторную (временную) лактазную недостаточность или непереносимость белка коровьего молока, при которой безлактозная смесь является одним из вариантов диетотерапии. Лактоза это молочный сахар. Для ее расщепления нужен фермент лактаза. У некоторых детей, особенно в раннем возрасте или при повреждении кишечника (например, после кишечных инфекций), выработка лактазы может быть снижена. Нерасщепленная лактоза вызывает брожение, газы, пенистый стул и дискомфорт. Атопический дерматит часто связан с пищевой аллергией, в том числе на белок коровьего молока. В безлактозных смесях белок обычно также частично гидролизован, что снижает его аллергенность. Таким образом, на тот момент безлактозная смесь помогала справиться с симптомами и улучшить состояние кишечника и кожи. Влияние безлактозной смеси на развитие и иммунитет. Ваши опасения по поводу влияния на интеллект и иммунитет понятны, но, скорее всего, необоснованны в вашем случае. Лактоза действительно важна: она является источником энергии, способствует усвоению кальция и магния, а также служит пребиотиком, поддерживая рост полезной микрофлоры в кишечнике. Современные безлактозные смеси разработаны таким образом, чтобы компенсировать отсутствие лактозы. Они содержат другие источники углеводов (например, мальтодекстрин, глюкозный сироп), которые обеспечивают энергию. Кальций и другие минералы добавляются в достаточном количестве. Многие смеси также обогащены пребиотиками для поддержки микрофлоры. Развитие навыков: ползание и сидение в 8 месяцев это абсолютно нормальные сроки. Диапазон нормы для этих навыков достаточно широк. Задержка развития, если она есть, крайне редко связана исключительно с отсутствием лактозы в питании. Чаще это комплекс факторов. Частые ОРВИ: в 8 месяцев иммунная система ребенка активно формируется. Частые ОРВИ (4 раза за 8 месяцев) это, к сожалению, обычное явление для многих детей, особенно если они посещают детские учреждения или имеют старших братьев/сестер. Это не является прямым следствием безлактозной смеси. Стоит ли сейчас переводить на смесь с минимальным содержанием лактозы? Да, сейчас самое время попробовать. К 8 месяцам кишечник ребенка созревает, и транзиторная лактазная недостаточность часто проходит. Если симптомы (пенистый стул, срыгивания) на безлактозной смеси исчезли, это хороший знак, что кишечник восстановился. Цель перехода: проверить толерантность к лактозе. Улучшить стул (лактоза обладает легким послабляющим эффектом, что может помочь при запорах). Обеспечить естественный источник пребиотиков. Схема перехода на смесь с минимальным содержанием лактозы. Переход должен быть очень постепенным, чтобы не спровоцировать обострение симптомов. Выбор смеси: Нутрилон Комфорт 1 хороший выбор, так как это смесь с пониженным содержанием лактозы и частично гидролизованным белком, что важно при атопическом дерматите. Она также содержит пребиотики. Схема введения (примерная, может быть скорректирована по реакции ребенка): День 1-2: Замените 30 мл одной порции безлактозной смеси на 30 мл новой смеси. Остальные кормления старая смесь. День 3-4: Замените 60 мл одной порции на 60 мл новой смеси. День 5-6: Замените 90 мл одной порции на 90 мл новой смеси. День 7-8: Замените одну полную порцию (например, 150-180 мл) на новую смесь. Далее: Постепенно заменяйте по одной порции в день, пока полностью не перейдете на новую смесь. Важно: наблюдайте за реакцией. Внимательно следите за стулом (цвет, консистенция, наличие пены), появлением газов, срыгиваний, высыпаний на коже, беспокойством ребенка. При появлении симптомов- вернитесь на предыдущий этап или даже на полностью безлактозную смесь и проконсультируйтесь с Педиатром. Возможно, нужно будет замедлить темп введения или попробовать другую смесь. Не смешивайте в одной бутылочке: лучше давать сначала новую смесь, а потом докармливать старой, чтобы точно отслеживать объем новой смеси. Как долго кормить и что дальше? если Нутрилон Комфорт 1 будет хорошо переноситься, продолжайте кормить ею до 12 месяцев. После 12 месяцев если ребенок хорошо переносит Нутрилон Комфорт 1 и нет никаких симптомов лактазной недостаточности или аллергии, можно попробовать перейти на Нутрилон Комфорт 2 (для детей старше 6 месяцев, но можно и после 12, если нет других вариантов) или на обычную молочную смесь (например, Нутрилон Премиум 3). Введение молочных продуктов: после 12 месяцев, если нет аллергии, можно постепенно вводить кисломолочные продукты (кефир, йогурт) и затем цельное молоко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Благодарю за подробный ответ! Вы меня очень успокоили 🙏 Спасибо за подробную схему перехода и рекомендации на случай, если не подойдёт смесь и последующее введение молочных продуктов!!!
Скажите пожалуйста, смесь Нутрилон комфорт 1 идёт до 6 месяцев, если ею кормить, не будет дефицита каких-то нужных веществ для дочки? Всё-таки пробовать пока ее, а не Нутрилон комфорт 2? И нужно будет, наверное, добавлять лактазар в порцию смеси?
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
не переживайте, дефицитов не должно быть.
Здравствуйте
Действительно не рекомендую находится длительное на безлактозной смеси
Обычно рекомендуют вводить обычную смесь и при появление симптомов ЛН добавлять фермент лактозы в каждое кормление
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Эльнура, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте) действительно, в таких случаях рекомендуется переход на обычную стандартную смесь, чтобы ребёнок получал лактозу. Это состояние временное, которое проходит самостоятельно.
Рекомендуется перевести ребёнка на стандартную смесь формулы 2, переход должен быть плавным в течение 4-5ти дней, с добавлением новой смеси по 30мл
Ольга, спасибо большое за ответ!