Поцарапала кошка, покраснело и зуд
Здравствуйте.женщина 50 лет.в детстве прививки по плану все. В 2015 году ослюнение и укус собаки беспризорной.полный курс прививок от бешенства и столбняка. В 2016 году,обрабатывала разу на участке,сильно укололась,распухла рука,обратилась в травмпункт.там сделали укол под лопатку.в 2015 году-в руку.примерно разница в 11 месяцев. 3 дня назад оцарапала кошка на внутренней стороне запястья, немного выше ладони.кошка привита,домашняя.обработала перекисью и йодом.3 раза.руки приходится мыть, может мочу ранку.но покраснело вокруг царапин, чешется и как-бы небольшие пупырышки. Вопрос такой: 1.достаточно ли этих прививок от столбняка.и нужны ли они вообще в этой ситуации (царапины не глубокие. 2.чем лучше обрабатывать:мазью левомиколь,мазью целистодерм или смесью этих мазей.чешется сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд и покраснение только в районе царапин? На другой руке такого нет?
Галина, здравствуйте.да,покраснение и сыпь только на руке,где поцарапала кошка.я намазала йодом несколько раз.возможно сожгла кожу.меня очень интересует тема прививки от столбняка.ответьте пожалуйста,как узнать, достаточно ли мне тех вакцин,которые вводили в 2015 и в 2016 году.и при травме вводят вакцину или сыворотку?как узнать?
Вакцин, которые были введены ранее, вполне достаточно. Сейчас использовать только левомиколь, это комбинированное противовоспалительное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска столбняка нет, те прививки вполне защищают. Сейчас можно Левомеколь, если не пройдет посетить хирурга
Павел, здравствуйте!а если вместе с левомиколью использовать Целистодерм-В?это гормональная мазь.возможно зуд будет меньше? ведь боли,как таковой нет.только покраснение и зуд.и кожа приобрела пупырчатой вид.
За информацию по прививки огромное спасибо.
Гормоны лучше не использовать, они снижают иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! От столбняка у Вас сил защита.Рана не глубокая.Саму царапину Обрабатывайие иодом или зеленкой,вокруг можно на ночь целестодерм,чтобы не было зуда.По фото воспаления вокруг царапины нет.Старайтесь не мочить!
Принятый ответ
Это болезнь кошачьей царапины. Аллергическая реакция на то, что было на когте у кошки. От столбняка у вас защита достаточная. Я вам рекомендую использовать наружно левомеколь, на ночь бриллиантовый зелёный подслушивать. Попейте Цетрин по одной таблетке 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый день. Риска столбняка нет, но лучше все-таки показаться хирургу очно. Но тех вакцин, что вам делали, вполне достаточно. Это не бешенство.