Консультация инфекциониста /

Ботулизм ? — вопрос №2504275

Здравствуйте. Сегодня купили в магазине фруктовые пюре,не в баночках,а в пакетах,фото приложила. Открыла ,сразу не проверила,а вот вторую откручивала и поняла,что вторая открылась труднее . Ребенок уже съел. Очень переживаю,вдруг у первой пюрешки была уже крышечка вскрыта,пломба взломана,значит и воздух попал.
Очень переживаю,есть вероятность инфицирования ботуоизмом? Помогите пожалуйста . Срок изготовления 24.08.2024.

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. В магазинных детских пюрешках не будет возбудителя. В Вашей ситуации риска заражения ботулизмом нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я и переживаю,вдруг герметичность была нарушена. Вдруг кто-то вскрывал
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит переживать, никакой опасности здоровью ребенка в данной ситуации не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,в промышленных консервах,особенно детских ботулизма не будет,их тщательно проверяют,для развития ботулизма нужно отсутствие кислорода сразу после заготовки.Даже если герметичность была нарушена,ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное Вам
Инфекционист
Будьте здоровы)
Инфекционист
Здравствуйте
Именно в детских пюре риск ботулизма отсутствует.
Ботулизм более характерен для домашних овощных консервов
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за ответ. Я и переживаю,вдруг герметичность была нарушена. Вдруг кто-то вскрывал
Инфекционист
нарушение герметичности может повлечь за собой изменения вкуса, цвета или к появлению плесени в продукте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так заразиться ботулизмом невозможно, можете не волноваться.
Попал воздух - ботулобактерии погибли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Хорошего вечера! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашем случае нет риска ботулизма
Если пюре было вскрыто и пропало, то есть риск отравления, в таком случае можно применить в возрастной дозе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь, только не поняла,что можно применить
Инфекционист, Гепатолог
Полисорб, самое важное пропустила)
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное Вам ?
Инфекционист
Елена , добрый день. По вашей ситуации все ваши переживания напрасны. В консервах изготовленных промышленным способом , особенно детских ботулизма не будет ,их тщательно проверяют. Так что не переживайте все у вас хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребенку
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное Вам