Ботулизм ?

Здравствуйте. Сегодня купили в магазине фруктовые пюре,не в баночках,а в пакетах,фото приложила. Открыла ,сразу не проверила,а вот вторую откручивала и поняла,что вторая открылась труднее . Ребенок уже съел. Очень переживаю,вдруг у первой пюрешки была уже крышечка вскрыта,пломба взломана,значит и воздух попал. Очень переживаю,есть вероятность инфицирования ботуоизмом? Помогите пожалуйста . Срок изготовления 24.08.2024.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя. В магазинных детских пюрешках не будет возбудителя. В Вашей ситуации риска заражения ботулизмом нет, не переживайте!

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я и переживаю,вдруг герметичность была нарушена. Вдруг кто-то вскрывал

Не стоит переживать, никакой опасности здоровью ребенка в данной ситуации не было.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,в промышленных консервах,особенно детских ботулизма не будет,их тщательно проверяют,для развития ботулизма нужно отсутствие кислорода сразу после заготовки.Даже если герметичность была нарушена,ничего страшного не случится.

Евгения Сергеевна, спасибо огромное Вам

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Именно в детских пюре риск ботулизма отсутствует.
Ботулизм более характерен для домашних овощных консервов

Асият Вердиевна, спасибо за ответ. Я и переживаю,вдруг герметичность была нарушена. Вдруг кто-то вскрывал

нарушение герметичности может повлечь за собой изменения вкуса, цвета или к появлению плесени в продукте

Принятый ответ

Здравствуйте! Так заразиться ботулизмом невозможно, можете не волноваться.
Попал воздух - ботулобактерии погибли.

Наталья Михайловна, спасибо

Не за что! Хорошего вечера! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! в Вашем случае нет риска ботулизма
Если пюре было вскрыто и пропало, то есть риск отравления, в таком случае можно применить в возрастной дозе

Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь, только не поняла,что можно применить

Полисорб, самое важное пропустила)

Здраствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет

Екатерина Владимировна, спасибо огромное Вам ?

Елена , добрый день. По вашей ситуации все ваши переживания напрасны. В консервах изготовленных промышленным способом , особенно детских ботулизма не будет ,их тщательно проверяют. Так что не переживайте все у вас хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребенку

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам