Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2011352

Здравствуйте. Ребенок родился в 27 недель. 28 февраля исполнилось 6 лет. Совсем не был вакцинирован. На этой неделе поставили вактивир. Можно ли далее проставить Пентаксим. Почитала ,что ставится до 6 лет. Но вот все же ,от 6 лет прошел месяц,хотели бы вакцинироваться Пентаксим.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте

Пентаксим до 6 лет, так как содержит коклюшный компонент в большой концентрации.
Сейчас ставим АДС- м (без коклюша) или адасель (столбняк, коклюш, дифтерия)
Ставится 3- х кратно, можно совместно с полиомиелитом.

Но первое что нужно сделать - это р. Манту, через 72 часа оценить результат и дальше вакцинироваться
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ. Объясните пожалуйста,мне не понятно,что из-за коклюшного компанента могут быть какие-то осложнения?

Клиент
Алёна Валерьевна, в статьях пишут,что адесель можно использовать только для ревакцинациии,это не так?
Педиатр
Нет, можно использовать,это аналог АДС-м
Педиатр
Может быть ярко выраженная реакция на коклюшный компонент
Препараты используем согласно официальной инструкции, производитель стать возрастные ограничения

Обязательно привиться от кори, краснухи и паротита
Клиент
Алёна Валерьевна, на этой неделе поставили вактивир
Клиент
Алёна Валерьевна, а,что значит ярко выраженная реакция на коклюшный компонент?
Педиатр
Реактогенность проявляется лихорадкой , выраженная болезненность

Сделайте АДС-м+ ИПВ
Клиент
Алёна Валерьевна, адесель ставить трижды?
Педиатр
Для первичной вакцинации ранее непривитых детей с 6 лет по решению врача вакцину Адасель. она также содержит коклюшный компонент, но в уменьшенном количестве

То есть вы можете привить ребенка по следующей схеме : Первая вакцинация с коклюшным компонентом Адасель, через месяц вторая Адасель , через 9-12 месяцев ревакцинация адасель.
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё сколько нужно будет поставить от полиомиелита и можно ли совмещать с адасель? Инактивированная вакцина от полиомиелита есть ли сейчас,что-то не смогла найти в клиниках?
Педиатр
Да, совмещать можно
4 ИПВ и одна живая
Да, есть инактивированный полиомиелит, в том числе в гос.поликлиниках. В частной посморите-полимилекс
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо огромное ?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пентксим по возврату уже нельзя

Либо адсм/ либо адасель вакцина
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное за ответ. Адесель пишут,что только можно для ревакцинациии,это не так?
Педиатр, Детский кардиолог
Откуда такая информация?
Ориентируемся только на официальную инструкцию, там указано ,что взаимозаменяема акдс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Почему нельзя Пентаксим все же?
Педиатр, Детский кардиолог
В Официальной инструкции пентаксима указано, что ТОЛЬКО до 5 лет 11 мес
Т.к может быть реакция на коклюшный компонент

Вам в поликлинике не согласятся ее ставить
Такие правила
Клиент
Надежда Александровна, а от полиомиелита первую прививку нельзя делать живой вакциной? Есть вакцина инактивированная ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Мнимую две должно быть инактивированных
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста