Ребенок 6.8 лет часто и глубоко вздыхает.

Добрый день! Ребенок начал вздыхать примерно 2 года назад. Вздыхает где-то с августа по октябрь. Обращались к неврологам- здоров, педиатр сказала ВСД, назначала валерьянку. Проходит сам, как-то уходит и всё до следующего августа) говорит душно, не хватает воздуха.. такое же состояние было у моей мамы, тоже с детства так вздыхала и до сих пор бывает, когда особенно переживает за что-то. Подскажите, пожалуйста, как это убрать? К кому обратится?

Нет. Аденоиды ( оперировали год назад, но снова пошли в рост).
6 лет

Это очень распространённая штука, особенно у чувствительных и тревожных деток (и взрослых). Похоже на «дыхательный невроз» — так тело реагирует на стресс или переутомление, хотя сам ребёнок этого может не осознавать.

К кому обращаться? Идеальный вариант— детский психолог или психотерапевт, который работает с тревожными состояниями. Он поможет ребёнку найти другие способы «сбрасывать» напряжение, а не через вздохи.Что можно делать уже сейчас?
1. Не акцентируйте внимание на вздохах. Чем больше говорите «перестань вздыхать», тем сильнее закрепляется эта привычка.
2. Предложите «дыхательную гимнастику» в игровой форме: вместе подуть на одуванчик, надуть воображаемый шарик, подышать как ниндзя — медленный вдох носом, медленный выдох ртом.
3. Снижайте общий уровень тревоги: больше рисуйте, лепите, гуляйте перед сном, соблюдайте режим. Обратите внимание на свою тревожность и тревожность бабушки — дети это считывают.
Это не опасно, но сигналит: «Нервной системе нужна помощь!». Работайте не со вздохом, а с причиной — и оно постепенно уйдёт.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому психологу или психотерапевту специализирующемуся на тревожных расстройствах и психосоматике. Постарайтесь понять, какие именно события или переживания предшествуют началу вздохов в августе. Что происходит в жизни ребёнка в это время года? Как он адаптируется к школе после летних каникул? Есть ли какие-то изменения в семейной ситуации?

Добрый день! Спасибо, что поделились ситуацией. Ваша наблюдательность важна. Вздохи и ощущение «душно, не хватает воздуха» у ребёнка повторяются ежегодно в августе–октябре. Медицинские обследования не выявили физических причин (ВСД), есть семейная история (бабушка).
Почему это может происходить? Возможно старт учебного года. Август–сентябрь — стресс из-за новых классов, учителей. Даже без явных признаков тревоги тело может реагировать вздохами это вегетативная реакция на напряжение.Подражание. Если бабушка вздыхает в стрессе, ребёнок мог перенять этот паттерн как «нормальную» реакцию. ВСД как сигнал. Валерьянка снимает симптомы, но не устраняет причину. Нужно понять, что вызывает дискомфорт в эти месяцы. Как проходит адаптация к школе? Были ли конфликты или трудности?Усиливаются ли симптомы перед школой или при выполнении заданий? Как вы реагируете на его жалобы? Иногда наши переживания усиливают симптомы у ребёнка. Психологи рекомендуют:Поговорить мягко.Спросить: Заметила, что тебе душно. Давай подумаем, что беспокоит? Дайте выразить чувства через рисунки. Дыхательные упражнения. Например, надуть шарик: медленный вдох носом, выдох ртом снижает гипервентиляцию. Обращаются к детскому психологу. Сезонность симптомов важный сигнал! Специалист поможет найти скрытые триггеры и научит справляться с тревогой. Ваша интуиция верна: тело часто выражает то, что слова не могут. Обращение к психологу поможет ребёнку чувствовать себя комфортно не только осенью.

Здравствуйте! важно исключить и аллергические проблемы у аллерголога, если проблем не будет , то Да, действительно так может проявляться дыхательный невроз. Не опасное состояние. Но главное нужно не акцентировать внимание.
ВСД - устаревшее название тревоги.
Можно начать с занятий с детским психологом.
Отмечали ли , что провоцирует сильнее вдохи? Важно отслеживать триггеры

У нас спокойная жизнь) он пошел в школу, но нисколько не переживает, ребенок уверен в себе, всё в порядке с самооценкой, учится хорошо. Не скромный, за себя может постоять. Правда слабоватый по физкультуре, медленно бегает, не проворный, но не комплексует по этому поводу. Да, у нас много секций, но он везде с удовольствием занимается.

Аллергии ни на что нет

А что-то предшествовало данному состоянию изначально? Может быть , как раз начало учебного года? Рождение младших ?
Тревожная ли вы мама?

Можно учить ребёнка в такие приступы дуть в трубочку коктейльную , это позволяет запустить парасимпатический отдел нервной системы и приступ закончится.

Здравствуйте!
Видимо глубокие вздохи вашего ребёнка связана двумя причина. Одна из них, по вашему сообщению, сезонная, так как эти вздохи бывают с августа по октябрь. Возможно это пыльца какого-то растения. Для выяснения этой причины можно провести обследование у аллерголога и пульмонолога. Другая причина психогенная, и по этому поводу необходима консультация психотерапевта.

Здравствуйте,это может быть проявление психогенной (или привычной) одышки, которая часто является одним из проявлений соматоформной дисфункции вегетативной нервной (раньше так и называли ВСД). Есть ещё и фактор наследственности (что у бабушки так было). Это в целом может быть как состояние тревоги у ребёнка (не обязательно, что есть реальные факторов во вне, это может быть такое восприятие ребёнка или, например, если ребёнок видит такое поведение у бабушки, например, дети быстро эти привычки "хватают"), может и просто повышенная тревожность в силу особенности нервной системы. Поэтому и действовать предстоит более комплексно - это консультация и наблюдение у невролога/ консультация у психолога (он проведет диагностику, на основании диагностики сможет очертить путь коррекционной работы)/ консультация у детского врача-психиатра.
Дома, старайтесь не фиксировать ребёнка на этом действий, чтобы не фокусировать его внимание на этом. Начните делать дома дыхательную гимнастику, чтобы можно было применять эти упражнения, когда ребёнка начинает чувствовать нехватку воздуха, предложите ему в это время зевнуть - это действие поможет сделать полный вдох. Можно с ребёнком анализировать ситуации, помогать ему понимать, с чем на самом деле связано такое дыхание - возможно, он из-за чего-то волнуется или переживает, о чем-то думает, это поможет ребёнку понять и установить связь между этим действием и своими эмоциями. В целом ребёнок тревожен? есть ли страхи? перед чем-то новым для него, незнакомым или, например, после каникул, когда предстоит выходить в садик/школу, или во время болезни, любой, просто орви, это состояние усиливается?

Да, мы стараемся не замечать, но мне его жалко. Мама моя вздыхала так с детства, потом у нее начались панические атаки, когда она проходила обследование- сказали, что вероятнее всего на фоне её постоянных отитов была инфекция на коре головного мозга🤷🏼‍♀️ у нас отитов никогда не было, но аденоиды были очень большие, их убрали в том году, но они снова пошли в рост. Магний В6 пропивали- результата ноль. Мне кажется он не тревожный, хотя педиатр наш с порога сказал, что мальчик мнительный..я бы не сказала. В школу нынче пошел без проблем, очень туда хотел, сам по себе коммуникабельный, не застенчивый.

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно у ребёнка, обследоваться и т.д. А далее уже работать с детским психологом очно ребёнку, возможно, есть переживания, тревога, с которой ребёнок не может справиться и он так проявляет своё беспокойство. Ребёнок может повторять за бабушкой? Хватает ли ребёнку Вашего внимания? Как дела в школе?

Ребёнка важно хвалить, замечать его достижения и поступки.

Вам важно не делать акцент на вздохе ребёнка, наблюдайте, от Вас не должно быть резкой реакции на его вздохи.

Важно Вам успокоиться, дать понять ребёнку, что всё хорошо. В семье исключить конфликты, стрессы. Соблюдать режим труда и отдыха. Дать ребёнку возможность отдыхать, проводить с ним время, гулять.

Здравствуйте! Если со стороны физиологии всё в порядке, то вполне может сказываться смена вида деятельности, плюс погоды, эмоциональная, перегрузка.
Попробуйте делать дыхательную гимнастику. Хороший вариант брюшное дыхание (дыхание животом), надуваем шарик — сдуваем. Ещё один вариант: глубокий вдох — медленный выдох.
Начали ли ходить в школу?
Не замечали ли просто отзеркаливания близкого взрослого, например, бабушки.
Меньше акцентировать внимания и больше спокойных занятий.

Спасибо! А что значит со стороны физиологии? В школу ходить начали- очень нравится, он достаточно умненький, учеба легко дается , единственное - физкультура .. в ней он медлительный и вяленький, так сказать ( в меня)). Но он ходит на футбол ( его желание, любит), на лфк ( вальгус небольшой, да и в целом полезно)..

То есть нет физических болезней со стороны врача невролога, например.
Если начали ходить в школу, то такая реакция может быть на новую обстановку, стресс.

Принятый ответ

То, что вы описываете, похоже на периодические эпизоды «глубокого вздоха» или спонтанной гипервентиляции, которые у некоторых детей (и взрослых, как вы отметили у мамы) могут быть связаны с нервной системой, тревожностью или эмоциональной реакцией на смену сезонов или стрессовые ситуации; это не редкость и часто носит семейный характер. Поскольку невролог и педиатр уже исключили соматические причины и признаков заболеваний нет, имеет смысл обратиться к детскому психотерапевту или детскому психологу, который поможет ребёнку научиться распознавать тревогу и управлять дыханием. Можно также освоить простые дыхательные упражнения, релаксацию, игры на контроль дыхания — важно не наказывать и не пугать ребёнка, а спокойно объяснять, что вздох — это нормально и можно научиться его контролировать. Если появятся новые симптомы, например одышка без причины, боли в груди или сильная бледность, тогда обязательно нужно снова показываться педиатру или кардиологу для исключения медицинских причин.