Консультация гинеколога /

Визанна?! Отмена?! — вопрос №2776282

Здравствуйте, мне 33 г, диагноз по УЗИ эндометриоз 1-2 ст, беспокоили очень болезненные месячные, с августа принимаю визанну, все было нормально, более 3 недель назад начали беспокоить постоянно коричневые выделения то больше то меньше и тянет, болит низ живота, сделала УЗИ все нормально эндометрий 6 мм, большой для визанны? Делала до этого УЗИ в октябре был эндометрий 2-3 мм! Поэтому и кровит постоянно? Я просто замучилась, пошла к другому врача она сказала отменить визанну, а особо не объяснила как правильно ее отменить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, эндометрий пышноват.
В данном случае я бы рекомендовала либо выполнить пайпель - биопсию эндометрия (исключить патологию эндометрия), либо отменить Визанну (в любой день на любой таблетке это можно сделать), после менструаций выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. Если эндометрий менее 8 мм, то все хорошо, можно просто перейти на другой препарат (Норколут в циклическом режиме, например, или установка ВМС Мирена)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, менструация сразу начнется? А почему так случилось, почему эндомеирий так нарос на визанне? По УЗИ было бы не видно патологии эндометрия?

Клиент
Елена Борисовна, я бы больше не хотела вообще ничего не пить, ни спираль ничего
Акушер, Гинеколог
В течение 2х недель, вероятно, начнется менструация. А бывает, что и больше времени на это уходит, потому что именно для начала менструации эндометрий сейчас у Вас тонковат, на самом деле
Акушер, Гинеколог
По УЗИ, обычно, видно хорошо патологию эндометрия, но бывает по-разному
Клиент
Елена Борисовна, доктор смотрела УЗИ сказала эндометрий однородный 6 мм и сказала отменить визанну, коричневые выделения все время потому что визанна не дает ему полноценно выйти? Я очень переживаю, сегодня выделения чуть больше и тянет больше правый бок, сегодня визанну не пить?
Клиент
Елена Борисовна, ???
Клиент
Елена Борисовна, ???
Акушер, Гинеколог
Если патологии эндометрия нет, то рекомендуется отменить препарат и понаблюдать за характером выделений. Если они купируются, то причиной был гормональный препарат. Если нет, то продолжать диагностический поиск (исключать ВЗОМТ, прежде всего, раз есть и болевой синдром)
Клиент
Елена Борисовна, сдавала фемофлор недели 2 назад, норма все показатели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.
Менструация может быть и на фоне Визанны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ нет, а 6 мм по вашему норма на визанне?
Акушер, Гинеколог
Может быть.
Овуляцию Визанна не блокирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, меня это не устраивает, коричневые выделения более 3 недель и тянет живот, нет жизни нормальной, почему так долго выделения?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.
Без узи можно только прелпологать разные варианты, толку от этого не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не знаю почему но протокол УЗИ мне не отдали, скажите возможные варианты почему так может быть, я исходя из этого буду двигаться дальше
Акушер, Гинеколог
Зависит от структуры яичников, размера фолликулов, их количества, структуры миометрия, распространения эндометриоза, структуры эндометрия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще 5 мес достаточно для лечебного эффекта визанны? И ещё скажите иногда чувствую боль внизу живота справа возле косточки бедра и боль как будто бы отдает в поясницу даже иногда ногу, это по гинеколии или в этой области кишка проходит или урология?
Акушер, Гинеколог
"косточка бедра" понятие размытое.
Относительно боли очный осмотр

Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно , а про визанну что скажите?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол узи?