Консультация педиатра /

Боли в животе и отсутствие стула — вопрос №2504363

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. С рождения полностью на гв. Подозревала лактозную недостаточность. Т.к урчит в животе во время кормления, ребенок плачет, то бросает грудь, то снова берет, кал на углеводы 0.40. Стула нет по 7 дней. Жду до последнего, но ребенок мучается, ставим Микролакс. Прибавка за месяц 650 грамм. Перед каждым кормлением стала давать капли Easycol. Даю несколько дней, эффекта не заметила. Ежедневно ребенок плачет, тужится. Я думала, что в 3 месяца все это закончится, но лучше не стало. Начинаю всерьез задумываться о том, чтобы перевести ребенка на смесь. Но сомневаюсь. Хотела спросить, может ли помочь смесь наладить стул? Поможет с болью в животе? Уже нет никаких сил. Ежедневно ребенок мучается. В последнее время прям при каждом кормлении плачет. Буду благодарна любому мнению и совету. Может нам что-то проверить надо? Или ждать, что само пройдёт?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте . Грудное вскармливание следует сохранить. Отсутствие стула до 7 дней на ГВ является нормой , если кал мягкий и нет патологических примесей.
Для малышей в данном возрасте характерна младенческая дисхезия, малыш еще не может координировать работу мышц тазового дня и брюшного пресса, поэтому во время акта дефекации может тужится , кричать, краснеть, кряхтеть . Данное состояние может сохраняться до 9 мес . Тут следует просто запастись терпением .
Если есть фото стула, прикрепите пожалуйста
Сам кал не пенится ?
У детей до 6 мес отмечается физиологическая лактазная недостаточность, в следствие незрелости поджелудочной железы.
Как ребёнок набирает вес?

Можно в каждое кормление добавить лактазар, сцеживаете 5-10 мл молока в ложечку, содержимое капсулы добавляете в молоко , хорошо размешивание , затем ребёнка прикладываете к груди
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, кал жидкий, однородный. Не пенится. Фото нет. За последние 3 недели набрала 600 грамм. А easycol не подойдут вместе Лактозара? Решила их давать, чтобы не сцеживать каждый раз, ребенок довольно часто ест

Педиатр
Подойдет , это также препарат лактазы только в каплях.
За 3 недели 600 грамм это хорошая прибавка массы
Если кал не плотный , это не запор . На ГВ отсутствие стула до 7 дней норма
Клиент
Татьяна Михайловна, поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и крпрограмму
Не рекомендую переходить на ив
От Изикола эффект оцениваем через 3 недели, если не будет эффекта увеличиваем дозировку на 2 кап и опять через 3 недели оцениваем эффект
Если не будет эффекта, меняем на лактазар 2 капсулы или на колиф 6 капель
Что-нибудь даёте от колик?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. От колик давали Биогаю 2 месяца, эффекта не увидели, убрали. Обязательно сдадим эти анализы, спасибо
Педиатр
Прка рекомендую начать максилак
Он и разжижает стул и как пробиотик идёт
Педиатр
По 1 порошку 1 р в день 14 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, начнем давать, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на транзиторную лн (стул раздражает перианальную область, выходит с пуком).При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.
Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать: - копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте капли лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Ребенок не ходит в туалет по 7 дней. Приходится ставить Микролакс. Сегодня кал был совсем не пенистый. Однородный. Похож на пластилин по консистенции. Перед каждым кормление даю капли easycol. Т.к с ними не надо сцеживаться, сразу в рот можно капать. Даю неделю, эффекта пока не заметила. Ребенок поджимает ножки, плачет во время кормления. Уже не знаю, что делать. Переход на смесь не решит данную проблему?
Клиент
Дарья Евгеньевна, забыла написать, что кал на углеводы сдавали. Результат 0,40
Педиатр
Грудной вскармливание всегда предпочтительнее, чем кормление смесью. Переход на смесь-это большой стресс для организма ребёнка, гарантии, что состояние нормализуется на фоне перехода на смесь никаких нет. Причём безлактозные смеси менее предпочтительны, чем использование смесь плюс фермент.

Эффект от ферментов проявляется через две три недели, поэтому в этой ситуации рекомендуется дождаться трёх недель и уже тогда оценивать дальнейшую тактику.
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо большое за ответ