Проблема ЖКТ у собаки шпица
Здравствуйте. Просьба помочь рекомендацией лечения. Собака, 10 лет, девочка мини-шпиц, не рожавшая, не стирилизована. Недавно начали беспокоить кровянистые выделения, хотя течка уже была 3 месяца назад, общее беспокойство. Обратились в ветклинику, сдали анализ крови, узи, эхо-сердца. Результаты показали ложную беременность, эндометриоз. По ЖКТ - гастрит, проблемы с желчным пузырем. Выкладываю результаты в прикрепленных файлах. Врач рекомендовал стерилизацию и назначил синулокс 50мг по 1 таб каждые 12 часов на 7 дней, нольпаза 20мг по 1/4 та каждые 12 часов 14 дней, урсофальк 150мг по пол таблетки в первой половине дня, курс 1 месяц, тримедат 100мг по 1/4 таб каждые 2 часов, курс 14 дней и лечебная диета. Насколько правильно подобрано лечение? Еще вопрос по поводу диеты. Собака 10 лет питалась натуральной пищей (отварная курица и свежие овощи) плюс иногда небольшое количество сухого корма хиллс. Доктор настаивает на переходе на сухой лечебный корм, исключить натуральный корм, другой доктор из этой же клиники рекомендовал оставить в рационе или сухой, или натуральный. Просьба, помочь рекомендацией.
Здравствуйте!
Для лечения ложной беременности можно применить препарат галастоп.в дозе 0,1 мл (3 капли) на 1 кг веса животного в течение 4-6 дней, может понадобиться повторение курса препарата. Целесообразно провести стерилизацию (после проведения предоперационного обследования.
Терапия в отношении ЖКТ назначена адекватная.
По кормлению однозначно необходимо остаться исключительно на одном типе кормления - или на натуральном или на готовых заводских кормах. Если примите решения перейти на заводские корма - стоит кормить кормами линейки гастроинтестинал, переход должен быть постепенный.
Общий анализ мочи сдавали?
По УЗИ отмечается взвесь в мочевом пузыре - необходимо уточнить состояние мочевыделительной системы.
Алексей, спасибо.
Спасибо, готовимся к стерилизациии. Выбрали натуральый вид кормления. Но, можно ли иногда, пару раз в неделю, давать немножко заводского? Или строго только домашнее, раз выбрали его?
Алексей, собака любит похрустеть, можно ли чтото из покупных лакомств, сушеного мяса?
Алексей, и еще вопрос, можно ли перейти на один вид кормления после того, как она оправится от операции побстерилизации, чтобы у нее было хоть какоето утешение.
Принятый ответ
Если присутствуют проблемы с ЖКТ, то смешивание разных типов кормления вероятней всего будет обострять проблему.
Сушеное мясо в принципе допустимо.
До операции и сразу после неё можно не переходить на иное кормление, чтоб не создавать дополнительного стресса для организма. Лучше это сделать, когда собака восстановится после операции.