Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС какое лечение — вопрос №2504566

Прикрепляю фото фгдс, какое необходимо лечение ? И опасно ли?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас идут забросы кислоты в пищевод, на этом фоне воспаление в пищеводе.
А так же признаки атрофии.
Но диагноз атрофия- это гистологический диагноз.
Поэтому чтоб подтвердить данный диагноз нужно выполнить биопсию.
Но тем не менее эрадикация НР Вам показана.
Стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Разо 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до приема пищи (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до приема пищи (15 дней)

Через 8 недель сделать контроль - анализ кала на антиген к НР или уреазный дыхательный тест.

Через год Вам нужно сделать контроль фэгдс и вот тогда рассмотрите вопрос о проведении биопсии по Olga
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! А откуда может появится хеликабактер? Два года назад сдавала кал на хиликабактер и был отрицательный анализ.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще золотой стандарт диагностики инфекции является кал антиген или уреазный дыхательный тест.
Но у Вас по фэгдс + результат, то сомненья нет, что инфекция есть.
Если бы был отрицательный результат, то я бы усомнилась и порекомендовала бы Вам выполнить дыхательный тест.
Если сдавали кал методом ПЦР , то он не информативный, нужно сдавать методом Ифа.
Н
Клиент
Елена Николаевна, два года назад сдавала ИФА.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла, методом хороший.
А у Вас сейчас есть возможность уреазный тест сдать?
Я бы все таки перепроверилась.
Вы сейчас какие то препараты уже принимаете?