Haemophilus influenzae

Долго не проходит насморк. делала КТ в начале сентября, показал левосторонний синусит. Лечила амоксиклавом 6 дней. Сейчас снова заболела, лор рекомендовала сдать мазки на флору. Выявлен Haemophilus influenzae 10^3. Анализ прикрепляю. Температуры нет, насморк зелёный обильный, нос плохо дышит. Так же есть кашель и болит в грудине. Была у врача ОРВИ - назначил Азитромцин. Верно ли подобран антибиотик? Что необходимо ещё проверить?

Хронический тонзилит
30 лет

Здравствуйте

Прикрепить описание КТ к вопросу

Сколько дней вы болеете непрерывно? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

КТ добавила.
Болею с конца августа. Особо не помню что выздоравливала, возможно каждый раз новое ОрВИ. При наклоне не болит.
Но вообще голова просто болит часто и облать у брови и глаза болит

По описанию КТ у вас отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя пазухи

Гемофильная палочка выделенная в мазке- может жить и в норме в носу и глотке, а может и вызывать заболевания, так как является условно-патогенной микрофлорой

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна, от назонекс у меня идёт слизь с кровью, вероятно это язвочки образуются.
Около недели я использовала Авамис, от него получше.
Ещё вопрос: Азитромицин подойдёт вместо Цификсима? Он уже куплен у меня.
Но в сентябре я принимала Амоксиклав.
Или лучше все таки Цификсим?

Принятый ответ

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор органов согласно клиническим рекомендациям.

К цефиксиму чувствительно гемофильная палочка согласна результатом вашего посева на флору. Рационально в такой ситуации использовать цефиксим для лечения

Можно заменить на Авамис в той же дозировке

Благодарю!