Консультация терапевта /

Артериальное давление — вопрос №2504577

Здравствуйте, 2 месяца назад поднялось давление 160/100, забрали по скорой. Врач назначил лечение перендоприл 4 мг, эндапамид 2.5 мг. ежедневно. Потом была на консультации у невролога. Прописал картоксин и пикамелон уколы, таблетки от давления отменил, сказал пить, только когда подскачит давление. На нелелю я забыла, про давление, а потом опять тоже самое 140/100, 150/104 ( поднимается 1 или 2 раза в неделю) Давление может быть весь в норме, а потом подскочи до 150/ 100. Выпью моксонидин становится легче. Лечение.: Вернулась к перендоприл 4 мг, эндапамид 2.5 мг., пропила 5 дней, с утра все время кружится голова давление 104/70, сегодня уменьшила дозу эндапамида на 1.5. И к вечеру поднялось давление 150/100. Выпила моксонидин стало легче, давление в норме. Терапевт назначил сменить препараты на эдарби 40 мг. с утра и небиволол 5мг с утра. Начала ещё пить тералиджен 5мг. по схеме 1/2- 5 дней, потом целая таблетка месяц. Скажите, пожалуйста, стоит ли менять лечение на эдарби? Если на фоне приёма препаратов( перендоприл и эндапамид) давление все равно поднялось, значит препарат не подходит? Я просто читала, что эдарби сильнее перендоприла

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
С учетом того, что вы принимали все вместе то можно: Индапамид 2,5 мг утром , Периндоприл 4 мг 1/2 т утром.
Далее вечером Периодиприл 4 мг 1/2 т вечером
И вечером Тералиджен
На каком уровне пульс держится?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты от артериального давления имеют накопительный эффект максимально проявляют свое действие спустя 2 недели иногда и раньше, по истечении времени может потребовать коррекция дозы в сторону увеличения или уменьшения, если терапия идёт одним препаратом при неэффективности добавляет второй препарат , если принимать препарат от случая к случаю эффекта не будет, моксонидин предназначен только как скорая помощь или вспомогательный препарат при неэффективности остальных .
Эдарби очень хороший препарат, можно начать в рекомендованных дозах , небиволол больше влияет на пульс чем на давление ведите дневник артериального давления и пульса, при неэффективности есть комбинация препарата с диуретиком ЭдарбиКло 40/12,5 мг.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мало вероятно, что именно на 1 мг снижение индапамида вызвало у вас скачок давления. Это ооочень маленькая доза. Это совпадение и перапарты еще накапливаются 2 недели.
Эдарби - сильный препарат, и может вам обрушить давление.

попробуйте нолипрел а форте - 1,25мг + 5 мг (это индапамид и периндоприл).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь с ситуацией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Однократное повышение давления на фоне уменьшения дозы индапамида не является основанием для смены препаратов, необходимо продолжать лечение (периндоприл 4 мг + индапамид 1,5 мг) в течение 10-12 дней как минимум); при повышении АД на указанных дозах можно принимать по требованию - моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно начать с 20 мг
Терапевт
Тут важно понимать ваш анамнез и знать состояние здоровья. Как я писала выше, у разных препаратов есть разные дополнительные опции. Например, при сахарном диабете предпочтительные комбинации будут отличаться от тех, что мы назначаем рутинно.
В целом, индапамид и периндоприл хорошая стартовая комбинация препаратов. И она хорошо снижает вам давление, так что пока что можно продолжить принимать по схеме индапамид 1,5 мг УТРОМ (это диуретик, на ночь лучше не пить, чтобы не бегать всю ночь) и периндоприл 4 мг также утром. И вести дневник давления, чтобы понимать, требуется ли коррекция, и если да - то какая.
Тералиджен также продолжайте. Его лучше пить на ночь за несколько часов до отхода ко сну, тк способствует более быстрому засыпанию и вызывает сонливость.
И вопрос - а какие-либо дополнительные обследования проходили в связи с ситуацией? Сахар в норме?
Не болейте и будьте здоровы?
Клиент
Сахар в норме, анализы тоже в норме, кровь сдавала на гормоны-норма. Немного повышен холерестерин, пью таблетки
Терапевт
В таком случае, пока точно не стоит менять препарат. Группы препаратов, которые вам назначили (эдарби и небиволол), часто назначаются при наличии дополнительной патологии и обычно в других комбинациях.
Тогда лучше оставить, как есть, и контролировать состояние.
Желаю как можно скорее прийти к целевым значениям давления?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую продолжить лечение данными препаратами. Ко-Перинева, 1,25 мг+4 мг, Индапамид + Периндоприл. Принимать один раз день, можно делить на утро 1/2 таб и вечером пни пит вторую половину.
Индапамид очень «мягкий» препарат, не даст такой скачок давления.
Эдабри, пожалуйста, не нужно на него переходить, да он действительно сильный препарат.
С уважением ?