Консультация педиатра /

В Кале у грудничка повышены жирные кислоты и мыла — вопрос №2504598

Сдали кал.пришел анализ и там указано что повышены значительно жирные кислоты и мыла.ребенку 4,5 месяца.это норма или надо что-то делать?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнка что-то беспокоит ? Вздутие животика, пенистый зловонный стул, прожилки крови в кале?
Если ребёнка ничего не беспокоит - лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, живот как буд-то вздут.пукает.после сна спокоен,но через минут сорок начинает беспокоится и поджимать ножки,плачет и изгибается.

Клиент
Анна Андреевна, стул не пенится,прожилок нету
Педиатр
Можно принимать бейби калм согласно инструкции
Клиент
Анна Андреевна, мы вроде прошли период коликов в 3.5 месяца.после полезли первые два нижних зубика.и вот в последнюю неделю малыш стал беспокойным и видно что хочет покакать.а что вы скажете по анализам?
Педиатр
Повышение данных показателей не говорит ни о какой патологии, это может являться абсолютной нормой.
Если ребёнок хорошо набирает вес, нет прожилок крови в стуле, пенистого стула - нет поводов для переживаний.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Жирные кислоты и мыла признак возрастной ферментативной незрелости жкт малыша. Это норма. По мере взросления ферменты дозреют и показатели придут в норму.
Сейчас для их корректировки ничего делать не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жир, кислоты это все норма по возрасту, ферментатвиная система жкт еще не зрелая.

Лейкоциты в норме до 20.

Но эритроцитов дать не должно, чтобы исключить воспалительные изменения, рекомендуется сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Лечение не требует
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а по анализам есть ли лактазная недостаточность или как ее называют?
Педиатр
Что бы определить лактазную недостаточность нудно сдать кал на углеводы
Но можно и по симптомам выставить диагноз
Скажите есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?