Консультация стоматолога /

Образование не языке — вопрос №2504654

Здравствуйте. Недели 2 назад примерно, на языке увеличились сосочки, образовав форму овала. Не болят, не беспокоят. Только мешают, чувствую их во рту, когда тру языком об нёбо или губы, как будто растут "против шерсти". В спокойном состоянии они приглажены, но видно, что крупнее других сосочков. Если разделать это пятно пальцами, то они раздвигаются в разные стороны. Видно, что это пятно с сосками глубже. Не прикусывала, не травмировала, не обжигала язык. Что это за болячка, чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Не было проблем ранее с пищеводом, желудком?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Явных проблем нет. Ничего из этого не беспокоило.

Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с прикусом, с зубами в этой области?

Как давно вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, с зубами и прикусом все в норме. ОАК давно не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови для оценки количества гемоглобина и кровь на ферритин. Такой язык может быть проявлением анемии

Посетите стоматолога или стоматолога парадонтолога для очного осмотра.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Но ,для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста не только фото кончика языка,но и всего высунутого сильно языка,чтоб было видно всю его переднюю поверхность,максимально чётко.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте. Добавила фото языка целиком. Надеюсь, что ничего критичного, но мне это доставляет дискомфорт, язык как будто зацепляется за нёбо и губу. Такого никогда не было и это не проходит, значит о чем то все равно говорит.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого он отекает (на глаз ,отёк может быть не заметен) и появляется такая симптоматика Язык может тереться о зубы на фоне особенностей индивидуального строения прикуса и увеличиваться сосочки ,воспаляться..Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. В такой ситуации приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
в первую очередь исключить ГЭРБ и др. проблемы с жкт( ФГДС УЗИ брюшной полости), исключить травмирование острыми краями зубов, зубного камня,пломб, ретейнера.
Пища нераздражающая, исключить острую, кислую, соленую, копченую, жареную пищу, кофе, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, мазать аевит, внутрь - поливитамины.
Глоссит, как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь симптомов других заболеваний.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Принятый ответ
Ветеринар
Вероятнее всего, происходит процесс сглаживания нитевидных сосочков языка. Такое состояние называется десквамативный глоссит.
Причин возникновения множество, то есть такой глоссит относят к полиэтиологичному варианту.
Это означает, что задействовано несколько структур организма: и ЖКТ, и нервная система, и иммунная.
Соответственно, и лечение идет с участием нескольких специалистов: это и терапевт, и невролог, аллерголог, иммунолог и даже психоневролог с психологом.
Но самое важное, что все специалисты должны находиться в состоянии междисциплинарного взаимодействия.
Стоматолог же выполняет лишь второстепенную роль, так как проблема не является локальной.
Десквамативный глоссит все еще изучается медициной и не считается абсолютной патологией, пока это некий индикатор общего состояния, так как язык является неким окном в наш организм.