Консультация офтальмолога /

Халазион , правильно ли мне назначили лечение — вопрос №2504804

Здравствуйте! В четверг 03.10 у меня на нижнем веке выскочило что-то, как оказалось позже -это халазион. 05.10 сходила к офтальмологу и мне назначили лечение: тёплый компресс чай с ромашкой; Альбуцид 1 кап.3р/д -14 дней; дексаметазон 1кап. 3 р/д-до 30 дней и гидрокортизон ПОС 2,5% . Ранее были советы и там совсем другое лечение. До посещения врача я смазывала хлоргексидином и у меня он уменьшился в размере. Но ещё маленький остался. Краснота небольшая есть на слизистой в районе его.

Возраст: 52

Хронические болезни: Узловой зоб

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, он очень маленький и на фото плохо видно
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, он очень маленький и и на фото плохо видно
Офтальмолог
Не переживайте мы привыкли видеть все маленькое
Клиент
Ольга Владимировна, сделала
Офтальмолог
Это закупорка и воспаление мейбомиевой железы.
При ней требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Отдельно дексаметазон мало эффективен

2. Броксинак 1р/день от отека и воспаления

3. За нижнее веко и на сам очаг воспаления мазь флоксал 2р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Подкорректирую лечение: нужны комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. А наружно на кожу века в области уплотнения гидрокортизоновую мазь 2.5% (что у вас есть) 3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки
Офтальмолог
Добрый вечер! Вас беспокоит закупорка мейбомиевой железы века
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней, утром и вечером
4.чередуйте с гидрокортизоновой мазью 0.5%, днём и перед сном 7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, я не много не поняла п. 3 и п. 4 как их комбинировать?
Офтальмолог
Флоксал утром например в 8:00, и вечером в 18:00
Гидрокортизоновая 0.5% днём в 13:00 и перед сном
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На данный момент я бы рекомендовала другое лечение: рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, наверх на кожу века ваша мазь подойдёт, 2 раза в день, а вот за веко рекомендую гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное