Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку ,под ребром справа — вопрос №2504851

Здравствуйте !два года мучаюсь с правым боком болит он у меня ,часто вздутие,бурление ,газы ,отрыжка ,тошнота конечно это может быть психосоматика но не знаю поставили джвп вот недавно и болит под ребром справа прям жжение какое-то и когда сижу больно ,так же болит в районе яичника справа внизу где-то там ,много раз была у хирурга он говорит что всё нормально вот последний раз сказал что возможно дискинезию и кишечника ещё мучаюсь до ужаса потому что никто не знает что это и никак не может помочь ,а мне только 18 принимала много чего и бускопан,и тримедат и эспумизан и фестал,и фосыолбгль когда тошнит и ничего мне не помогает как что-то не то съем так всё загибаюсь ,а иногда хочется чего-то вредного ,но порой если люди считают это нормальной едой ,то я есть не могу моё плохо сдавала на лактозную недостаточность всё в порядке ,а от молока плохо

Возраст: 18

Хронические болезни: Есть дискинезия желечевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В указанной локализации, помимо печени и желчного пузыря, так же располагается восходящий отдел и печёночный изгиб толстого кишечника. Кишечник это мышечный орган, он активно перистальтирует, может спазмироваться, давая клинику болевого синдрома. Врачу всегда важно определиться, какого генеза эта боль. Боли бывают как функциональные, на фоне спазма, часто сопровождают людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, а бывают и воспалительные. Отдифференцировать боли чисто клинически невозможно.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

При хороших лабораторных показателях, речь вполне может идти о функциональном болевом синдроме. В таких случаях требуется терапия тревожного расстройства, в идеале у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. При нормализации психо эмоционального фона, болевой синдром полностью купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Я сдавал анализы всё в порядке
Клиент
И хирурги смотрели что только не делала ,тревожность большая ,я ещё и студент
Гастроэнтеролог
Если Вы полностью обследованы, все анализы о которых я говорила в норме, то лечить нужно тревогу. Сама тревога не пройдёт, сейчас достаточно средств и методов для её успешного лечения.
Клиент
Не всё сдавала ,только кал на кольпротетин
Клиент
Но воспаления в кишечнике у меня нет нигде нет ,многие говорят что из-за стрессов
Гастроэнтеролог
Да, боли часто носят функциональный характер, особенно у людей тревожных или находящихся в состоянии стресса.
Клиент
Даже ношпа не помогает убрать боль ?ну так слегка