Консультация педиатра /

Две инфекции одновременно — вопрос №2504995

Почему ребенок одновременно болеет ветрянкой и энтеровирусной инфекцией. Возраст 9 месяцев . Как помочь ребенку быстрее выздороветь? Мажем каламин Фукорцин,даю Зодак

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. На ладошках и стопах, в ротовой полости элементы сыпи есть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой день болезни сегодня ? Температура в норме!?
Фукорцин лучше заменить на Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

Клиент
Ветрянка 3 день , сыпь другая второй день. температура поднимается 3 раз до 38.3 за эти дни
Педиатр, Детский кардиолог
Для 3 суток - элементов на коже не много
Противовирусные не нужны
Лечимся симптоматически
Побольше поите водой
Это будет снижать интоксикацию
Педиатр
Здравствуйте!
На ладонях и стопах есть высыпания? В полости рта?
Какой день болезни? Температура есть?
Клиент
Нет высыпаний,второй 3 день болезни температура поднимается 3 раз , сейчас была 38.3
Педиатр
При энтеровирусной инфекции характерны высыпания на ладонях, стопах, в полости рта.
Вероятнее всего, у ребенка только ветрянка ??
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
- обработка высыпаний каламином
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- капли зодак 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день 5-7 дней.

Здоровья ??
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую не фукорцин, а коламин
Есть высыпания на ладошках и стопах?
При зуде -антигистаминные
Рекомендую ещё полисорб или Энтеросгель
Клиент
Высыпаний нет на стопах и ладошках
Педиатр
Смотрите, у вас скорее всего только ветрянка и сыпь в некоторых местах схож с энтеровирусом
И при ветряной оспе и при энтеровирусной инфекции лечение симптоматическое: коламин местно, при зуде- зиртек или зодак, полисорб или энтеросгель, обильное тёплое питьё
Купаться можно, мочалкой тело не тереть, полотенцем не вытираться, а аккуратно промокивающими движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, замените на коламин раствор, а как определили ещё и энтеровирус?
Клиент
Сыпь характерная, каламин использую
Педиатр
Тут больше данных за ветряную оспу, чем за энтеровирус