Ребенок, температура, сыпь
Девочка, 4 года. В анамнезе цитомегаловирусная инфекция ротовирусная инфекция, энтеровирусная инфекция. часто ОРВИ (5--6 раз в год), Телосложение астеничное. С 23.03 26- повышение температуры до38,7-39 градусов, кашель приступообразный, с трудно отделяемой мокротой. Применяли нурофен, цефекон. Появилась сыпь розового цвета в виде крапивницы, местами сливного характера, выступающая над поверхностью кожи. Прошла после введения супрастина и преднизолона. Затем сыпь вновь стала появляться без видимых причин. Госпитализированы. Проводят инфузионную терапию- физ. р-р, глюкоза 5%, преднизолон 30 мг, цефтриаксон. Состояние улучшилось, но сыпь появляется вновь,, бледнеет на глазах, исчезает и снова появляется. Внутрь- полисорб, лоратадин. РЕНТГЕНОГРАФИЯ- данных за пневмонию нет. Предварительный диагноз: мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак не характерен для мононуклеоза. Часто крапивница бывает при паразитах, поэтому Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Добрый день. В стационаре отменили все препараты, чтобы исключить возможный аллерген. Антибиотик 2 дня только принимали. Девочка пошла на поправку , вот только сыпь никак не проходит. Постоянно образуются новые очаги и тут же бледнеют старые , краснеет живот если лежит на нем или спина если лежит на ней. Трусики чуть сожмут кожу и в месте сжатия красная линия , будто сосуды реагируют не адекватно
Здравствуйте! По результтам рентгенографии легких изменения в легких есть, поэтому показана антибактериальная терапия.
По результатам общего анализа крови убедительных данных за мононуклеоз нет, хотя есть 4 мононуклеара, в такой ситуации общий анализ крови повторяют через несколько дней.
Крапивница может быть связана с паразитарнй инвазией, поэтому при рецидивирующей крапивнице обследуются на паразитов, сдают кровь на антитела к трихинелле, токсокаре, лямблиям, кал методом Парасеп.
Спровоцировать крапивницу могла любая инфекция, если в организме есть паразиты.
Принятый ответ
Может быть и сосудистая реакция, многие вирусы, вызывающие респираторные проявления действуют на сосудистую стенку.
Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты, имеются мононуклеары).
В подобных ситуациях с учетом длительного сохранения высокой температуры исключают мононуклеоз, сдают IgG, IgM к ЦМВ, капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ.
Сыпь не очень укладывается в клиническую картину мононуклеоза, больше напоминает аллергическую.
Если в течении 2-3х дней сыпь не исчезнет, а вновь будет появляться рекомендуют в таких случаях исключить паразитарную инвазию, сдают кровь и кал на паразитов.
Лечение адекватное, его рекомендуют продолжать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сыпь больше напоминает аллергическую, нельзя исключить такую реакцию на прием препаратов.
Обычно хорошо помогает при данной сыпи комплексное лечение: прием сорбентов (полисорб или энтеросгель), антигистаминные препараты продолжают принимать, обильное питье и гормоны ситуационно.
Но с лечащим врачом обговорить можно обследование на паразитов. Смущает факт, что элементы проходят, а новые появляются, а когда убирают возможный аллерген такое в норме происходить не должно.