Консультация детского невролога /

МРТ мозга — вопрос №2505204

Добрый день! Девочка 16 лет, частые жалобы на головные боли, в основном в районе глаз, висков. Сделали МРТ мозга. Посмотрите, пожалуйста, без контраста, как я понимаю, нельзя ничего сказать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего этот очаг ещё с рождения.
Но он не является причиной головной боли.
Головные боли сопровождаются свето и звукобоязнью? Хочется полежать в тихой комнате?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто в месяц.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боли могут быть почти ежедневно, иногда исчезают, свет на глаза давит, шум не особо мешает. Боль от 3 до 6, но не такой степени, чтобы пить таблетки. В комнате закрыться не хочется ). Головные боли вялотекущие были несколько лет, сейчас они реже, но появились боли на лице, в районе пазух, около ушей, есть реакция на холод. При этом, лор говорит, что с его стороны вопросов нет, сделали КТ зубов - тоже всё нормально. Невролог на первичном приёме выписал пентавит и пикамилон на 1,5 мес. Предположил зарождение мигреней. Делать ребенку МРТ с контрастом? И этот очаг может быть чем-то серьёзным?

Невролог, Детский невролог
Тоже склоняюсь к мигренозной головной боли.
Но чтобы точно сказать, нужно вести дневник головной боли в приложении мигребот.
Но пентовит и Пикамилон не лечение, лучше пропить Циннаризин 1/2 т 2 раза в день, неделю, затем 1 т 2 раза в день 2 месяца.

Я бы посетила нейрохирурга, чтобы он посмотрел диск, от этого уже отталкиваться, нужен контраст или нет.
Нет, я думаю, что он с рождения у ребенка, клиники головной боли он не даёт.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока без контраста действительно ничего до конца не ясно, но вряд ли этот очаг является причиной симптомов.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
1. двусторонние;
2.лобная, височная
Может скорее мутить, давит свет на глаза, но не всегда, шум не влияет
4.чем купируете - ничем, массажёр с иголками имеет эффект
5. несколько лет была боль лобная, в последнее время боль в районе пазух, около ушей.
переутомление есть, учеба, ни с чем не связываеи
Нет
возникают ежедневно, были на отдыхе - голова не болела, почти
3-6
Сегодня каталась на велосипеде, начало болеть около ушей, пазухи, глаза, боль пошла за уши и на виски, боль была сильная, через 15-20 мин. прошла. Связывает это с холодом
Бывает жалуется
боли давящие, ноющие, когда холодно пульсирующие (это редко)
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее, это мигрень.
Купировать можно с помощью нурофена 200 мг 1 таб на прием.
Профилактика циннаризин 1 таб 2 р/д в течение 3-х месяцев.
При достижении 18 лет можно будет купировать триптанами(суматриптан,золмитриптан) и там другая профилактическая терапия.
Клиент
Марина Алексеевна, по МРТ дальше выяснять?
Невролог, Рентгенолог
Думаю да, как минимум неврологу или нейрохирургу диск показать, а там уже на усмотрение врачей, в любом случае лучше сделать, если не сейчас, то хотя бы через 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это очаг глиоза( возник в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Но необходимо повторить МРТ в динамике с контрастным усилением.
Боли проходят самостоятельно или что-то приходится принимать из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Боли проходят самостоятельно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, это головные боли напряжения.
Необходимо соблюдать режим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это при перенесенной гипоксии(глиоз) но все же лучше сделать МРТ с контрастном а от этого отталкиваться.