Консультация кардиолога /

Доврачебная помощь при гипертоническом кризе — вопрос №1661303

Использование каких препаратов в доврачебной помощи при гипертоническом кризе.Мужчина 59 лет,системная волчанка,перенесенный инфаркт 15лет назад.Высокое давление вчера было(169верхнее,нижнее мама не помнит),вызывали скорую,они предлагали ему в больницу,он не поехал.Магнезия,каптоприл,но не очень помог. Со скорой еще три препарата какие то дали,снизилось до 140.15лет после инфаркта принимает коронал,тромбоасс,давление раньше так не беспокоило.Ночт прошла нормально,утром давление 140 было.Мои родители в деревне сейчас находятся,после праздников в Москве пойдет к врачу своему,скорая сказала ,если ухудшение самочувствия,тогда нас срочно вызывайте,вопрос-до прибытия скорой какие ещё мероприятия можно провести ,какие препараты может лучше принять(нитроглицерин можно ему?)

Возраст: 59

Хронические болезни: Системная красная волчанка

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нитроглицерин можно принимать при болевом синдроме.
При повышении артериального давления можно принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Необходимо дообследоваться для выявления причины таких цифр артериального давления и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Виктория, здравствуйте. В качестве альтернативы вместо капотена можно использовать моксонидин 0,2-0,4 мг однократно при повышенном давлении. Этот препарат действует достаточно быстро.
Нитроглицерин эффективен при болях в груди, но также может снизить давление.

А в целом, если есть тенденция к повышению давления, то необходимо усиливать базовую ежедневную терапию, обязательно обратитесь на очный прием к кардиологу и будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принять моксонидин 0.2 мг или нитроспрей 1 доза
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Можно принять Моксонидин (Физиотенз) 0.2 мг под язык если давление до 170, если больше то можно сразу дать 0.4 мг с контролем уровня артериального давления через 40 минут. Если есть тенденция к снижению - снизилось на 20-30% от исходного более ничего предприпимать не нужно
ЕСли эффекто нет, можно принять еще 0.2 мг под язык
Максимальная суточная доза препарата 0.6 мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть боли в груди, то лучше вызвать скорую помощь.

Обязательно ограничьте соль в питании. Нужно увеличить дозу базовой терапии.

Какие препараты принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать моксонидин 0.2 мг под язык
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Какие препараты на постоянной основе принимаете? Как часто повышается АД?
Можно принимать Нитроглицерин- препарат расширяет коронарные сосуды, снижает АД.
Физиотенз 0,2 мг ( Моксонидин) вместо Каптоприла. Максимальная суточная доза 0,6 мг.
Валемидин 30-40 кап - препарат обладает успокоительным действием , тоже снижает АД.
И обязательно вызывайте СМП. Конечно, желательно пройти стационарное лечение , дообследование
Здоровья Вам и Вашим близким!