Вопрос врачу

Здравствуйте!в прошлом месяце открылось кровотечение,попала в больницу,перед тем как лечь в больницу,была на приеме у гинеколога и делала УЗИ,по УЗИ сказали толстый слой эндометрий(1,21),положили в больницу и назначали Дюфастон,сделали УЗИ в больнице,сказали увеличены яичники и это все происходит на фоне того,что повышен муж.гормон.После выписки назначали допить курс Дюфастона и ждать месячных,на 5 день менструального цикла сделать УЗИ,но т.к. ?вирус выехать нет пока возможности,месячные опять идут очень долго и кажется что опять переросли в кровотечение,начала пить Транексам,как долго они должны идти после Дюфастона?первые дни не было никаких сгустков и ничего не болело,сейчас начал побаливает низ живота и выделяться сгустки,как при обычных месячных???

Елена, добрый день! Если действительно есть толстый эндометрий, то надо попытаться сделать контрольное УЗИ матки. Если он так толстым остался, то его необходимо удалять при помощи гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, так вот эти данные это считается толстым?или в какие-то дни менструального цикла это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, и ещё просто у меня не было родов и абортов,удалять хирургическим путем это как-то пагубно повлияет на последующие беременности?

Принятый ответ

Елена, добрый день! Эндометрий 1,21 - это гиперплазия, которую можно попробовать лечить двумя способами: либо попытаться сделать адекватный гормональный кюретаж, либо (если он не помог) делать гистерорезектоскопию. Это неопасно для нерожавших женщин, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо,пойду на контрольное УЗИ ?