Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопрос врачу — вопрос №250521

Здравствуйте!в прошлом месяце открылось кровотечение,попала в больницу,перед тем как лечь в больницу,была на приеме у гинеколога и делала УЗИ,по УЗИ сказали толстый слой эндометрий(1,21),положили в больницу и назначали Дюфастон,сделали УЗИ в больнице,сказали увеличены яичники и это все происходит на фоне того,что повышен муж.гормон.После выписки назначали допить курс Дюфастона и ждать месячных,на 5 день менструального цикла сделать УЗИ,но т.к. ?вирус выехать нет пока возможности,месячные опять идут очень долго и кажется что опять переросли в кровотечение,начала пить Транексам,как долго они должны идти после Дюфастона?первые дни не было никаких сгустков и ничего не болело,сейчас начал побаливает низ живота и выделяться сгустки,как при обычных месячных???

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Если действительно есть толстый эндометрий, то надо попытаться сделать контрольное УЗИ матки. Если он так толстым остался, то его необходимо удалять при помощи гистерорезектоскопии
Клиент
Илона, так вот эти данные это считается толстым?или в какие-то дни менструального цикла это нормально?

Клиент
Илона, и ещё просто у меня не было родов и абортов,удалять хирургическим путем это как-то пагубно повлияет на последующие беременности?
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Эндометрий 1,21 - это гиперплазия, которую можно попробовать лечить двумя способами: либо попытаться сделать адекватный гормональный кюретаж, либо (если он не помог) делать гистерорезектоскопию. Это неопасно для нерожавших женщин, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо,пойду на контрольное УЗИ ?