Сбой менструального цикла

Здравствуйте. Не могу наладить менструацию, идут по 10 и более дней с коричневым выделением. Останавливаю транексаном или дюфастон, но потом месячные долго не наступают. Анализы и узи всё имеется (прикрепляю) . Одни врачи ставят адемиоз, другие дисфункцию яичников. Последние гормоны ,которые выписали эстеретта. Хотела узнать, смогут ли они мне помочь?

Загиб желчного пузыря
37 лет

Здравствуйте. Аденомиоз может характеризоваться длительными менструациями и продолжающимися мажущими коричневыми. Для лечение аденомиоза все же больше подходит диеногест (визанна), кок с диеногестом (жанин, клайра) или вмс мирена.

Ольга, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, дисфункция яичников тоже имеется? И как долго пить гормональные ?

Глянула анализы, они позже загрузились. По уровню амг- он, безусловно, низкий.
Но не увидела фсг. И ттг- по узи щитовидной - изменения по типу тиреоидита.

Ольга, фсг загрузила, узи щитовитки тоже есть в последних папках.

Здравствуйте! По гормонам и по узи можно предположить снижение работы яичников, это может быть причиной нерегулярных менструаций.
А что касается длительных менструаций, так может себя проявлять аденомиоз.

Учитывая, что аденомиоз себя проявляет, можно попробовать КОК Клайру. Этот препарат уменьшит длительность менструации и на фоне приеме КОК цикл будет регулярный.

Екатерина, спасибо! Эстеретта в моем случае лучше сменить, тк выписал врач?

Почему рекомендую Клайру- потому что в составе препарата диеногест, а диеногест более эффективен в отношении Аденомиоза.

Можете и Эстретту попробовать, может подойдет Вам. В ее составе нет диеногеста.
Я лично пока к этому КОК скептически отношусь. Но как говорится все индивидуально, пока не попробуете, не узнаете.

Здравствуйте! По анализам можно предположить снижение работы яичников: по УЗИ мало фолликулов, низкий АМГ и высокий ФСГ. По остальным анализам всё в пределах нормы. Вас беспокоят только проблемы с циклом? Приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности нет?

Елена, спасибо что ответили! Повышенная раздражительность, потливость присутствуют. Пью сама менсе, более менее лучше, но цикл не могу наладить. Хотела бы уточнить, поможет ли мне эстеретта (выписал врач) в моём случае и долго ли его принимать?

Принятый ответ

В плане коррекции цикла можно попробовать Эстеретту, но она не будет убирать эмоциональную лабильность и потливость. Принимать можно до тех пор, пока будет приходить менструально подобная реакция и не будет симптомов климакса. Для коррекции цикла и снижения других жалоб можно попробовать Фемостон 2/10 с 1д.м.ц. по1т*1р в день, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5по25д.м.ц.+Утрожестан 200мг с 16по25д.м.ц.