Анализы, расшифровка

Добрый вечер, прошу посмотрите мои анализы и проконсультируйте всё ли хорошо, сдавала для себя. Вижу что показатели некоторых анализов завышены с чем можно связать это

Не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда
Вцелом анализы очень даже хорошие
Единственное Ферритин,неплохой показатель,но все же В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу).

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 1 раз в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое за обратную связь тоесть вот в общем анализе крови там есть какие-то повышение показатели это не критично да?

Надежда,незначительное отклонение эритроцитарных индексов,при норме остальных показателей действительно не критично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Вадимовна, благадарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас снижен ферритин ( в норме он должен быть равен массе тела )
Поэтому рекомендую гемодиету + таб Сорбифер 2 раза в день + гематоген батончик через день. Курс от месяца до трёх , зависит от динамике анализов
Пересдача через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за обратную связь тоесть вот в общем анализе крови там есть какие-то повышение показатели это не критично да?

Все верно - не критично , эти показатели показывают сгущение крови и это очень легко корректируется с помощью чистой воды )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Игоревна, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое за обратную связь тоесть вот в общем анализе крови там есть какие-то повышение показатели это не критично да?

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците может быть при дефиците Витаминов В9, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Общий анализ крови без значимых отклонений
2. Магний в пределах нормы
3. Ферритин снижен. В идеале он должен быть равным массе тела или хотя бы не менее 40.
Можно пропить прнпарат железа, например, сорбифер дурулес по 1 табл в день, 3-4 месяца, затем повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благадарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ и рекомендации.