Боль в лобной пазухе

Добрый день. Беспокоят сильные боли в лобной пазухе (слева). Предыстория: была операция в 2015 г-первая(левосторонний фронтосфентоэтмоидит, надеюсь диагноз написала правильно, пишу по памяти ), после этого болей не было вплоть до 2022 года. В2022г боли появились и я сделала КТ ,в заключении написано: патологическое жидкостное содержимое левого лобного синуса, ячеек решетчетого лабиринта, правого верхнечелюстного и левого клиновидного синуса. Гипоплазия правого лобного синуса. Мне поставили диагноз левосторонний фронтит и сделали операцию. После операции периодически ходила на чистку к Лору, параллельно принимала Синупрет табл, спрей Полидекса. На протяжении этого времени боль периодически давала о себе знать и я решила повторно сделала КТ в мае 2024г(снимок во вложении).Заключение: Пристеночное утолщение слизистой ВЧС до 3 мм справа, до 2 мм слева. Нарушение пневматизации отдельных ячеек клеток решётчатого лабиринта. Субтотальное нарушение пневматизации основной пазухи слева. Субтотальное нарушение пневматизации лобного синуса слева. Агенезия лобного синуса справа. Признаки хронического ринита с адгезией нижних и средних носовых раковин со стенками носовых ходов. Утолщение носовой перегородки. Врач в основном назначал синупрет табл., риалтрис(нозифрин), также пропивала курс панцефа, один раз ставили капельницу с преднизалоном. В последнюю неделю уже нестерпимо болит, ежедневно с утра и до вечера -ноющие и давящие боли в области лба( насморка и др.выделений нет, температуры нет), обезболивающие не всегда помогают. Что делать? Помогите пожалуйста, дайте совет. Заранее благодарна.

пиелонефрит, фронтит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ у вас имеется жидкостное содержимое в левой лобной и левой половине клиновидной пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней через вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

По возможности выполните ЯМИК-процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Если нет эффекта от медикаментозного лечения вам стоит рассмотреть вопрос о повторном оперативном вмешательстве на лобной пазухе

В г. Москва данными операциями профильно занимается доктор Клименко КЭ, вы можете найти информацию о ней в интернете

Анна Юрьевна, спасибо большое, обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям. Ямик -процедура ни разу не была предложена. Можно ли использовать антибиотик сумамед(читала на форумах об его эффективности при фронтите),если вдруг не поможет Моксифлоксацин?

Нет антибиотик сумамед не имеет никакого отношения к лечению заболеваний органов в настоящий момент согласно клиническим рекомендациям

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.

Выздоравливайте!