Консультация лора /

Полипозный рино синусит боль в лобной части головы — вопрос №3312830

Переболела орз , в следствии потек нос и заложило левую ноздрю , появились затылочные боли , сделала МРТ головы и шеи . По МРТ Около носовые пазухи - неоднородное пристеночное утолщение слизистой ВЧП, КРЛ, лобной пазухи на
3-10мм. Жидкостное содержимое в левой гайморовой пазухе.
Кровь в норме.
Ранее мне дали совет пропить антибиотики.
На приеме у невролога, по диску врач сказал , что в пазухах мало вероятно, что жидкость это скорее всего кисты , но в 2023 году я уже делала КТ пазух там полипы и диагноз полипозный риносинуит . В данный момент насморка нет , есть небольшое давление в районе брови с левой стороны . Вопрос как понять это полипы или жидкость , при полипах антибиотики не помогают.

Возраст: 55

Хронические болезни: Полипозный риносинусит , гастрит , гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А как давно уже беспокоят головные боли? И лечились ли чем-то? Есть ли возможность прикрепить сюда ссылку на облако с самим файлом, просто на заключения не всегда тоже можно достоверно опираться.
Принятый ответ
Клиент
нет головные боли это были основные симптомы проблемы от этого и сделала МРТ больше для невролога, вот невролог он никогда не читает заключения , а смотрит диск , после она и сказала таких пазух не видела огромные и почему-то что это не жидкость, а кисты , но я знаю что это полипы мне предлагали их удалить , диск нет возможности загрузить . Сейчас самочувствие нормальное, только после обеда появилось с левой стороны над бровью как бы давление неприятные ощущения . Мы с вами вчера переписывались начала пить синупред и продолжаю назанекс . Как понять это жидкость или полипы все же?
Клиент
на диске МРТ не понятно что внутри пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Надо смотреть само исследование, потому что МРТ это хороший метод диагностики как раз для неврологов, он показывает хорошо мягкие ткани, но для нашей специальности это очень грубый метод, пазухи видны нормально только по КТ. Жидкость можно увидеть и по МРТ в теории, на каких-то срезах, обычно пузырьки воздуха характерный рентгенологический признак и/или горизонтальный уровень жидкости.
Клиент
Добрый день , Роман . Посмотрите пожалуйста результаты КТ
Клиент
на очном приеме врач ставит диагноз: хронический полипозный ринополисинусит подострое течение , полип полости носа справа, хронический тонзилит
Клиент
доктор смотрел сам диск КТ и не читал описания совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Заключение КТ посмотрел. Они сами себе противоречат в описании - сначала пишут пенистое содержимое в пазухах, а потом что жидкости нет, а пенистое содержимое это и есть какой-то жидкостный компонент - либо слизь, либо гной, а это является рентгенологическим критерием остроты процесса (либо острого, либо обострения хронического). Если исходить из того что имеем - данные КТ и болевой синдром, то тут и правда можно антибиотики назначать (если тем более нет улучшения на фоне проводимого лечения).
Клиент
п о описагия мрт и кт можно заподозрить грибковый стнусит ? И еще пошибе купила назонекс алерджи есть разница с обычным назонексом?
Клиент
Последний вопрос , доктор при очном приеме решил неделю посмотреть, если симптомы останутся , то сделать прокол что бы убрать жидкость , как вы считаете это верное решение ? А может быть что боли головные остаться , а жидкости уже не будет , отек пазух может оставить легкие боли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Разницы между этими пшикалками нет, так что нормально. По КТ можно заподозрить грибок, это выглядит как инородное тело в пазухе. В целом тактика правильная, вариантов несколько, неделю посмотреть на таком лечении как сейчас, если лучше не будет я то можно пропить антибиотики, а если и они не помогут, то прокол конечно. Ну вообще отёк не должен болевой синдром давать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ и МРТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было оценить состояние пазух в программе и более однозначно понять есть ли признаки жидкости в пазухе

Чувство давления усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
К содержанию совсем нет там был диск . Чувства давления при наклоне в низ сегодня появилось и давление над левой бровью головы
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие ощущения при наклоне головы вниз более характерны для наличия жидкости в пазухи, чем для полипов, так как жидкость давит на стенки пазух и вызывает подобные ощущения особенно при перемене положения головы

А возможности открыть диск на компьютере нет у вас ?
Клиент
сейчас нет к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если болевые ощущения сохраняются или нарастают стоит выполнить свежее КТ пазух носа, данное исследование очень показательно для исключения именно жидкости, то есть более точно дает понять есть ли полипы, кисты или острый процесс воспаления в пазухах с жидкостью

Действительно антибиотик будет показан в таких случаях только при наличии признаков жидкости в пазухах, которые сопровождаются симптомами, то есть головными болями
Клиент
а что врач лор на этом диске МРТ увидет тогда ?
Клиент
А МРТ я делала только два дня назад что оно вообще по части лор показывает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт головного мозга показывает область пазух, но не является специфичным исследованием для оценки состояния пазух так как больше предназначено для исследования мягких тканей например головного мозга и может искажать реальную картину в пазухах. Лор врач при оценке диска МРТ может косвенно оценить есть ли уровень жидкости который располагается горизонтально в пазухе. Более достоверно сказать что есть свободная жидкость в пазухе можно по исследованию КТ, померив в программе рентгеновскую плотность затемнения.
Для более достоверной оценки состояния пазух рекомендуют выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях
Клиент
Добрый день, Анна . Посмотрите пожалуйста результаты КТ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ есть признаки которые интерпретируются как наличие жидкости в левой гайморовой пазухи и исходя из описанных симптомов и данных КТ наиболее вероятно антибиотик показан в таких ситуациях
Клиент
но ведь доктор смотрел диск жидкость с пузырьками совершенно не очевидно , кому доверять? Антибиотик не назначает
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор смотрел диск КТ?

Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник чтобы можно было посмотреть исследование в программе
Клиент
доктор смотрел диск он не читал описания его не было , как можно файл прикрепить если все на диске очень интересно ваше мнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Файл можно прикрепить, открыв диск на компьютере и скопировав файлы в файлообменник например в Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку для просмотра

Действительно стоит смотреть само исследование КТ в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, опираясь на обследование МРТ головного мозга по представленому описанию нет информации о полипозный образованиях в пазухах.
Учитывая жидкостный компонент в данном случае назначаются антибиотики и местное противовоспалительное лечение ( препараты мометазона фуроат до 2х месяцев).
Принятый ответ
Клиент
это уже обсуждалось , при просмотре неврологом диск она не увидела жидкости , увидела огромные кисты . МРТ больше делалось для невролога так как были головные боле не ассоциированные с лор проблемами
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Прикрепите по возможности фото обследования на экране так будет понятнее.
Клиент
Посмотри пожалуйста результаты КТ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По представленному обследованию нет жидкостного компонента.
Клиент
антибиотики и прокол пазухи не нужен, верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Соустья блокированы в связи с хроническим полипозным риносинуситом показана консультация лор - хирурга.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антибиотикотерапия и проколы не показаны в данном случае
Клиент
понятно спасибо
Клиент
Добрый день, Екатерина ! А если дискомфорт в районе лобной части с лева останется , что тогда предпринимать ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Показать КТ обследование лор - хирургу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброго вечера, будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию процесс за счёт отёка. Что за пенистое содержимое описали не совсем ясно по МРТ. В таких случаях необходимо делать КТ ОНП . Чтобы оценить какой процесс в пазухе и смотреть сам диск с КТ ( не описание ). Тактика на данный момент у вас верная. На фоне гормональной терапии отёк должен уменьшиться , симптоматика пройти. В таких случаях можно для облегчения симптомов добавить промывание ОНП по Проетцу ( кукушка ) - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , доктор ! А если симптомы не уйдут за неделю , что прокол делать или пытаться пропить антибиотик? Или сразу прокол , ведь антибиотик может и не помочь ? И еще вопрос если прокол делают антибиотик все равно назначают? Вот сейчас симптомы сохранены в левой части надбровной давление , но почему-то этот процесс идет где-то с 12 к вечеру симптомы уходят и еще они как бы в разных местах то над бровью один день , другой прямо на пазуху давит ?
ЛОР
Да, делается прокол. Далее смотрят что будет в промывной жидкости. Если отделяемое гнойное ,то добавить антибиотик. Также если без эффекта будет лечение местное, то тоже использовать антибиотик внутрь.