КТ после лечения фронтита
Здравствуйте! Неделю назад был поставлен диагноз правосторонний фронтит отечный, назначены Кимокс, назонекс, промывания носа и укол Дипроспан( его делать не стала, побоявшись побочек). По окончании лечения КТ пазух носа. КТ сделала, но попасть к врачу пока не могу. Хотелось бы понять помогло ли лечение, так как осталась небольшое ощущение отечности и дискомфорт над глазом справа, где и был фронтит. Хотя сильной боли и заложенности носа уже нет. Думаю, теперь что зря не сделала укол Дипроспана. Прошу посмотреть КТ и помочь разобратся нужно ли дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли на руках предыдущего снимка. Тут по ет можно сказать а с большей долей вероятности, что сохраняется ещё отёк? В лобной пазухе справа , небольшой отёк замечен и в ячейках решётчатого лабиринта. В подобной ситуации рекомендуется продолжать лечение использовать противовоспалительные средства, как мометазон или флутиказон длительно не менее месяца, желательно до 12 недель.
Татьяна Владимировна, добавила два фото рентгена.
Татьяна Владимировна, стоит ли ставить укол Дипроспана или достаточно местного гормона?
Динамика безусловно положительная, но Дипроспан лучше всего сделать лечение, пройдёт быстрее. Местно, мы тоже оставляем применение назонексса или Другие подобные препараты..
Татьяна Владимировна, можно ли делать процедуры типа ОУФК (солнышко) или ультразвук?
Да, на этом этапе физиотерапия разрешена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных скриншотов КТ есть признаки сохранения воспаления в правой лобной пазухе вероятнее всего с наличием жидкостного содержимого
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить ямик-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Также в таких случаях может быть оправдано применение препаратов из группы ГКС например дипроспана для снятия отёка с соустья носа с лобной пазухой чтобы нормализовать отток содержимого
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а ямик можно делать с искривленной перегородкой?
Анна Юрьевна, есть вероятность что в пазухе гной?
Да можно, в большинстве случаев искривленная носовая перегородка не препятствует выполнению ямик- процедур
В пазухе если нет выраженных головных болей может быть и остаточная слизь после перенесённого воспаления, эвакуации которые может помочь в таких случаях ямик- процедура
Анна Юрьевна, еще подскажите можно ли делать ОУФК(солнышко)? дома есть прибор.
Данный прибор в подобных случаях как правило не оказывает значимого положительного эффекта и поэтому его не рекомендуют использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ отмечается выраженный отек слизистой правой лобной пазухи, однако это не говорит о неэффективности пройденного лечения. Если на данный момент боли и давления в области пазухи нет и отмечается положительная динамика, тогда в похожих ситуациях рекомендовано длительное лечение мометазоном от 1 месяца, через месяц можно выполнить контрольную КТ
Елизавета Сергеевна, небольшая отечность/давление и дискомфорт остались.
Елизавета Сергеевна, стоит ли делать укол Дипроспана или достаточно местного гормона? И есть ли вероятность что в пазухе гной?
По снимкам сложно сказать есть ли гной, больше похоже на отек. На счет дипроспана, скажите пожалуйста, бывает ли у вас проявления респираторной аллергии ?
Елизавета Сергеевна, нет, аллергии нет.
Иногда при лечении синусита , как мощные противоотечные и противовоспалительные препараты применяются глюкокортикостероиды. Однако чаще препаратом выбора является дексаметазон. В похожих ситуациях все же рекомендуется продолжить использовать мометазон в нос с дальнейшим наблюдением. И при прослеживание положительной динамики - повторно КТ через месяц. При отрицательной динамике- решение вопроса о назначении другого антибиотика и в крайних случаях может быть назначен дексаметазон внутримышечно.
Елизавета Сергеевна, спасибо, еще подскажите пожалуйста, можно ли делать ОУФК (солнышко), лазер или ультразвук для долечивания или это может ухудшить состояние?
Нет, в подобных случаях не рекомендуются физиотерапия , так как это может распространить воспаление
Елизавета Сергеевна, спасибо!
Рада помочь! Выздоравливайте !
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста укол дексаметазона в какой дозировке делается, в той же что и дипроспан 2 мл.? И ставится один укол?
Здравствуйте, чаще всего назначается несколько инъекций ежедневно в дозировке 1 день 8мг- 2мл, 2день 8мг-2мл, 3день 4 мг-1мл
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании КТ пазух носа и ваших жалоб, можно предположить, воспаление в правой лобной пазухе с наличием тотального затемнения,оно может напоминать отек слизистой,либо гной в пазухе!
В левой в/ч пазухе округлое образование в области корней зуба, возможно это одонтогенная киста? Смещение перегородки носа вправо, вместе с гипертрофией носовых раковин, вызвало нарушение аэрации лобной пазухи - результатам острый фронтит!!!
На основании жалоб( боль в области лба незначительная, заложенность носа меньше),динамика положительная,но пазуха всё равно заполнена патологическим содержимым, соустье не функционирует!
Да,с учётом этого можно продолжить курс антибиотиков и местного лечения до 10 дн.
Ямик катетер,при вашей искривленной перегородке установить не получается и эффекта не даст.
Но,я как лор хирург - сделал бы вам трепанопункцию правой лобной пазухи,для санации ее.
Вам, конечно решать!
Но гной в лобных пазухах - может вызвать внутричерепные осложнения!
Выздоравливайте!!!!
Сергей Львович, спасибо за ответ! А укол Дипроспана в данной ситуации уже не поможет?
Добрый день! Дипроспан, обычно даёт эффект при зависимости от сосудосуживающих препаратов.
Вам он не даст какого то улучшения! Я лор хирург- работаю по принципу" где гной там эвакуация" ! Но многие доктора, как на западе,стараются гнойный процесс вылечить консервативной терапией,что часто приводит к хронизация заболевания
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенным скринам КТ признаки наличия патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно гной
Сколько полных дней вы пропили Кимокс? Когда была последняя таблетка?
Есть ли сейчас выделения из носа?
рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
С целью эвакуации патологического содержимое из пазухи может быть рекомендовано выполнение пункции лобной пазухи или катетеризации пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Последняя 7 таблетка была 7 февраля. КТ сделано 12 февраля. Промывание носа и спрей назонекс по вашей схеме делаю с 1 февраля.
Маргарита Александровна, выделений из носа нет. Немного с утра слизистые.
Маргарита Александровна,пооцчается укол Дипроспана назначенный вместе с антибиотиком я зря не сделала. Поможет ли он сейчас? Или всё совсем плохо и пункция это единственное чтр осталось?
Основное лечение в такой ситуации - это антибактериальная терапия
На очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика Спектрацеф 200 мг 2 раза в день - 7 дней
Дипроспан вряд ли даст явный положительный эффект в такой ситуации
Маргарита Александровна, я пила за неделю до Кимокса Сумамед и Панцеф всвязи с бронхитом. После обнаружили фронтит, получается за месяц я пропила 3 антибиотика. Неужели до сих пор в пазухе остался гной и нужен еще один антибиотик?
Слишком много антибиотиков
Тогда рекомендовано проводить местное лечение и повторить через месяц КТ пазух носа