Ребенка трясет при засыпании
Ребёнку 9 лет, 2 недели назад при засыпании начало трясти как озноб и он говорил, что ему кажется некоторые предметы становятся то меньше, то нормальные. Я умыла его, включили свет всё прошло. Только уснул, через 10 минут проснулся и опять трясет и показывает в груди неприятно.. температуры не было, в итоге вызвали скорую. К их приезду уже всё было в норме, сам успокоился. Они предположили, что это отравление, промыли желудок и уехали. Сегодня опять призасыпании пожаловался, что ему как-будто холодно и начало трясти. Я сразу включила свет, начала его отвлекать, дала попить воды, он успокоился и уснул. Ранее такого не было. Наблюдались год назад у невролога, были тики. Делали узи сосудов, всё в норме и делали ээг (получасовое), эпиактивности не выявлено. Перед сном активностей не было, смотрел мультики правда. Что это может быть? И что с этим делать? Очень переживаю и накручиваю себя
Ольга,здравствуйте!это явление называется парасомния.Лечение основано на поведенческих методах – программируемом пробуждении, соблюдении ритуалов подготовки ко сну, исключении провоцирующих факторов.Даже просмотр мультфильмов перед сном могут явиться провоцирующим фактором.Парасомнии нередко исчезают самостоятельно по мере взросления ребенка и созревания его нервной системы.Необходимо продолжить наблюдение у невролога и педиатра,провести ээг мониторинг в динамике,нормализовать режим дня,определить вечерние ритуалы, помогающие ребенку расслабиться, запускающие процессы торможения ЦНС: травяные чаи, специальная гимнастика, теплая ванна,плавание,предупреждение эмоционального стресса.
Рамиля Равильевна, спасибо за ответ. А что показывает Ээг? Мы сдавали год назад, показало, что эпиактивности не выявлено. Нужно ли сейчас его пересдавать?
Ольга,прошёл год.Парасомнию необходимо дифференцировать с эпилепсией.Я очень надеюсь, что диагноз эпилепсия не подтвердится,а по мере взросления вашего ребенка парасомния исчезнет и вовсе