Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2505312

Добрый день,мальчик 1.10, первый день нормальной температуры,болеет 5 дней из симптомов температура максимум до 38.8с легко сбивалась НПВП,днём держалась субфебрильная,и заложенность носа.анализ крови прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами и прочими адаптационными механизмами.
Активные лимфоциты- указывают на недавнюю вирусную инфекцию ,это не опасно и не является опухолевыми клетками или чем-то плохим.
Вакцинации отложить до восстановления ребенка клинически, повышения нейтрофилов выше 0.5 тыс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Детский сад посещать можем?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне, если ребенок хорошо себя чувствует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а дополнительные анализы сдавать не нужно? На вирус герпеса и Эпштейн Барр?
Гематолог, Терапевт
Данные вирусы часто встречаются у большого процента населения будет иммунитет к ним( наличие антител). По сути анализы никак не повлияют на тактику, даже если антитела придут положительные. Иммунная система сама справляется с этим типом вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо