Разбор анализа
Ребенку 1,3, последний раз болел в июле с тем. Сейчас нащупала выросших два новых зуба. С начала года у ребенка понижены Нейтрофилы и повышены лимфоциты. Но в последнем анализы Нейтрофилы стали еще ниже с предыдущего. Посоветуйте пожалуйста что нам делать, плохо это или это норма для ребенка. И Можно ли при наших анализах сделать прививку вактровир?
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты без замечаний.
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы, перенесенным ОРВИ.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс. Инактивированными- выше 0.2.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, что пока вакцинацию не делать? И через какое время проверить кровь еще раз если нужно ? А то что базофилы повышены это что может означать? И понижены альфа амилаза почему ?
Базофилы неспецифично реагируют на вирус, аллерген, прием некоторых препаратов. Снижение амилазы клинического значения не имеет.
Анализ пересдать через 3-4 недели. Вакцину отложить до нейтрофилов выше 0.5 тыс.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ ❤️?
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это не патология, а особенность детского возраста, ничего страшного в этом нет, к 7-8 годам эта ситуация исправится
Если ребёнок не болеет, вакцинироваться можно при уровне нейтрофилов выше 0,5
Мария Игоревна, а то что до уровня Нейтрофилы не хватает 0,20 единиц, все ровно не делать прививку, ждать когда подниматься до 500?
Да лучше дождаться повышения нейтрофилов
Мария Игоревна, за что отвечают Нейтрофилы? Лучше прививка перенесётся или что ?
Нейтрофилы это клетки которые борятся с инфекциями