Консультация пульмонолога /

Помогите с лечением астмы — вопрос №2505479

Здравствуйте. Меня зовут Марина Леонтьевна, Мне 63 года, вес 60 кг, Жалобы на сухой кашель на фоне физической активности, кашель после ОРВИ длительно непрекращающийся.Никогда не курила.Подобные жалобы с 2017 года, неоднократно обследовалась, была консультирована пульмонологом. Хр бронхит, БА? В анамнезе ГЭРБ. Приступы кашля возникают весной/осенью после перенесенной вирусной инфекции и продолжаются до 4 месяцев. С 2017 года выполняла спирометрию, некоторые из проб были расценены как положительные, в основном же не могла выполнить маневр из-за кашля. Последнее ухудшение с сентября 2023 г. после перенесенной коронавирусной инфекции. Принимала Лазолван, Беродуал и пульмикорт через небулайзер. Улучшения не замечала. Мокрота не откашливается. КТ огк, признаки хр бронхита, нет эмфиземы и бронхоэктазов.С апреля наступила ремиссия, кашля не было.  В этот период выполнена спирометрия с пробой. проба положительная, прирост офв1 около 20% Анамнез vitae в анамнезе: ЦВБ ДЭ 2 ст. ИБС: АСКС.
    Но в начале сентябре переболела легкой формой ОРВИ и опять появился кашель. Сейчас наблюдается лающий кашель с минимальной слизью (редко), приступов удушья и нехватки воздуха не наблюдаются. Никакого лечения кашля пока не делала,т.к. были минимальные приступы. Сегодня к вечеру очень сильно и часто стала кашлять. Что можно и нужно принять для облегчения? к врачу во вторник, ингаляторы пока не покупала. Посоветуйте лечение, может быть лучше помогут гормональные средства?  Синекод например сейчас можно принять для снятия кашля? Какие прогнозы по лечению моего случая астмы?

Возраст: 63

Хронические болезни: бронхит, остеопороз, остеоартроз, рефлюкс

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом возникновения жалоб после перенесенного ОРВИ, клинической картины - мы расцениваем данное состояние как обострение бронхиальной астмы. В этом случае целесообразно начать ингаляционную терапию через небулайзер: бронхолитики (Беродуал) 1 мл + 3 мл физ раствора 2-3 раза в день, и иГКС (Пульмикорт) 500 мкг (2мл) 2 раза в день, 7-10 дней.

Если кашель продуктивный, то для облегчения отхождения мокроты можно использовать муколитики: Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил) 600 мг 1 раз в сутки внутрь.

После купирования обострения желательна консультация аллерголога/пульмонолога очно, для оценки симптомов заболевания и необходимости назначения базисной ингаляционной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, пульмонолог советовала приобрести ингалятор беродуал и использовать 2 р/д по два впрыскивания. И еще речь шла о каких-то гормональных средствах. Что эффективнее для меня сейчас - через небулайзер дышать или использовать ингалятор?

Пульмонолог, Терапевт
На обострение эффективнее использовать небулайзер, потому что он распыляет более мелкие и легкодоступные частицы,которые легко проникают в мелкие бронхи и быстрее оказывают свой лечебный эффект.
Пульмонолог, Терапевт
Гормональные средства- это ингаляционные стероиды (Пульмикорт).
Для Вас сейчас эффективнее комбинация из двух препаратов (Беродуал+Пульмикорт)
Пульмонолог
Здравствуйте. Для купирования кашлевого синдрома при обострении Бронхиальной астмы после ОРВИ используйте Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1-2 вдоха 2 р в день+ по требованию при кашле, не более 8-10 р в сутки.
Добавьте Монтелар 10 мг 1 т на ночь 1 месяц.
При выраженном кашлевом синдроме можно добавлять Ренгалин/Левопронт/ Синекод до 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас по симптомам - инфекционное обострение астмы (кашлевой вариант), поэтому посетите пульмонолога очно, он может назначить прием базисной терапии - Симбикорт 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки 3 месяца, лечение контролируйте пикфлуометром.
Спирометрию можно повторить через 3 месяца, чтоб оценить динамику.
Пройдите обследование на маркеры аллергии - можно сдать кровь на общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Если маркеры будут высокие, необходим будет прием препарата Монтелукаста 10 мг (Сингуляр 10мг) х 1р 1-3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам замечаний нет, на верхней границе нормы гемоглобин и гематокрит. Достаточно увеличить питьевой режим.
Рекомендую дождаться вторника, после приобретать ингалятор. Я бы вам порекомендовала двойной комбинированный препарат, который является « базисным» при лечении бронхиальной астмы. Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или ДуоРесп Спиромакс. У них отличается форма доставки лекарственного вещества. Один ингалятор порошковый, другой аэрозольный.
При обострениях, как на данный момент, желательно пользоваться небулайзерной терапией, чтоб мелкие частички легче проходили и попадали в самые глубокие отделы дыхательной системы.
Такими же препаратами : беродуал (бронхорасширяющий) и пульмикорт (ингаляционный гормон).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. подскажите как мне правильно в данном случает готовить растворы- как дозировать с физраствором? мл? я верно понимаю что сначала дышу еродуалом+физ.р-р, потом через 10-15 мин пульмикортом с физ.р-р?
Пульмонолог, Терапевт
В клинических рекомендациях не прописано о разделении препаратов, поэтому их можно применять вместе. Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой. Для избежания местных побочных реакций.