Миомы и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 41 г. 2 детей и замершая беременность на маленьком сроке, 9 мм мес назад. С мужем планируем ребенка. Нож назад нашли миому, до 2 см, а недавно ещё маленькую, 7 мм. Но основная миома на передней стенке и немного деформирует полость матки. Все горомоны в норме ,амг 2.7. С мужем нерегулярно секс, он военный. Врач - УЗИ сегодня на приеме намекнула, что нужно бы сначала убрать узел,потом планировать беременность. Но мне 41. После операции ещё восстановление. Через полгода мне будет 42 и нерегулярные встречи с мужем не в пользу беременности... Прилагаю протокол УЗИ. Вопрос: нужно ли удалять этот узел? Какие вероятные исходы, если его не удалять? И правда ли расположение его на передней стенке опасно в плане выкидышей?

Миома
41 год

Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,протокол узи

Лилия Юрьевна, прикрепила

Протокол посмотрела
Доктор описывает неровный контур эндометрия ,но четко деформацию полости не описывает
Если полость матки не деформирована ,то препятствий для беременности нет
На самом деле узлы описаны не совсем правильно ,должно быть описание узлов по классификации FIGO
На какой день цикла выполнено узи ?
Возможно есть смысл выполнить узи у другого специалиста.

Лилия Юрьевна, сегодня 12 день. И ещё, толщина эндометрия 17.8 для такого дня - это норма? Можно ли забеременнеть? Овуляция по узи вот вот должна быть

Эндометрий по узи 7,8 -этого должно быть достаточно для имплантации плодного яйца
Беременеть с такими узлами можно

Лилия Юрьевна, спасибо большое ?

Лилия Юрьевна, ) а подскажите пожалуйста, если во время овуляции мы с мужем выпили немного вина, по бокалу и у него случился подъем температуры до 38 из- за лови, насколько это губительно для сперматозоидов?

Ольга ,разовый подьем температура не должен сказаться на сперматогенезе

Здравствуйте, миоматозные узлы размером до 2 см не удаляются , вы можете спокойно беременеть, он не помешает.

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ) а подскажите пожалуйста, если во время овуляции мы с мужем выпили немного вина, по бокалу и у него случился подъем температуры до 38 из- за лови, насколько это губительно для сперматозоидов?

Возможно какая то вирусная инфекция , в этом случае беременность лучше отложить до полного выздоровления .

Елена Владимировна, , благодарю за ответ, и ещё небольшое все же уточнение: почему маленькая такая миома деформирует полость? По размерам нет противопоказаний беременнеть, а вот то, что она деформирует полость - это уже нехорошо. Почему нехорошо? Так по каким критериям все же выявляют противопоказания к беременности: размер миомы или наличие деформации полости миомой?

Это очень маленький узел , и сильно деформировать полость он не может , соответственно беременности он не мешает.

Здравствуйте. Показаний для оперативного вмешательства нет. Планируйте беременность и не заморачивайтесь.
Не забываем о прегравидарной подготовке: т.фолиевая кислота 400 мкг 1р/ сутки, т.калия йодид 200 мкг 1р\ сутки, витамин Д 800- 2000 Ме в сутки.
При отсутствии беременности в течение 6-ти месяцев дообследование согласно стандарта.

Нана Шаиговна, спасибо за ответ?а подскажите ещё пожалуйста, меня волнует вопрос ) если во время овуляции мы с мужем выпили немного вина, по бокалу и у него случился подъем температуры до 38 из- за лови, насколько это губительно для сперматозоидов? Вообще алкоголь никто из нас не употребляет, очень редко в небольших количествах

Это не сказалась ни на количестве, ни на качестве спермы, не переживайте.

Нана Шаиговна, , благодарю за ответ, и ещё небольшое все же уточнение: почему маленькая такая миома деформирует полость? По размерам нет противопоказаний беременнеть, а вот то, что она деформирует полость - это уже нехорошо. Почему нехорошо? Так по каким критериям все же выявляют противопоказания к беременности: размер миомы или наличие деформации полости миомой?

Принятый ответ

Нужно смотреть в совокупности, но в целом узел такого размера не может существенно деформировать полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, узел который описывают по УЗИ никак не повлияет на успешное зачатие и вынашивание беременности. Удалять его сейчас не требуется, можно спокойно планировать беременность. Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярный половой акт минимум один раз в два три дня, не только во время овуляции, наличие овуляции ( чтобы проверить наличие овуляции нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы подтвердить наличие жёлтого тела), проходимые маточные трубы, эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла и фертильная спермограмма.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Резеда Венеровна, благодарю Вас за такой развернутый ответ))