Адаптация подростка в классе в сложный период подросткового возраста
Здравствуйте! Дочери 14 лет, сейчас учится в 8 классе. В прошлом учебном году начались проблемы психоэмоционального состояния, были самоповреждения. Лежала в стационаре, диагноз смешанные расстройства поведения и эмоций. Сейчас состояние лучше, но сложно адаптироваться в классе. Одноклассники её сторонятся ей тяжело находиться школе. Просила перевести её в другую школу, т.к. там такая же девочка её возраста. Не думаю, что это будет правильное решение
Здравствуйте. Подобные расстройства требуют наблюдения специалиста. Лучше детского психиатра. Эпизод с самоповреждениями- это маркер того, что ребенку нужно помогать. Делать это придется постоянно, с помощью психолога и других смежных специалистов. Расстройство адаптации- это в данном случае маркер нестабоиного состояния.
Пожелания ребенка тоже стоит учитывать, никто, кроме Вас, лучше его не поймет. Иногда и школу надо сменить.