Консультация инфекциониста /

Головная боль нарушение стула — вопрос №2505716

Головная боль в теменной и затылочной области переходящая в спутанность сознания, нарушение стула, вздутие, отрыжка.

Возраст: 47

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гипертермии щитовидной железы (выявлен в 2024)

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если имеется жидкий стул - для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. Если имеется выраженная головная боль, слабость - то стоит вызвать СП и пройти лечение в стационаре
Клиент
Здравствуйте. Жидкого стула нет, наоборот временами бывает очень твердый стул. Возможно из за щитовидки. Подскажите, а Тирозол не может давать подобную реакцию в ЖКТ ?

Гепатолог, Инфекционист
Со стороны нервной системы возможны побочные явления на данный препарат головокружение; очень редко - неврит, полинейропатия. Со стороны ЖКТ - боли в животе, тошнота и рвота. Думаю нужно посоветоваться скорректировать дозу данного препарата с эндокринологом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Долго жалобы?
Есть ли температура, свето-/звукобоязнь?
Клиент
Здравствуйте,температуры нет, Свето и звукобоязни нет
Инфекционист, Гепатолог
А сколько дней уже жалобы и что из жалоб появилось сначала?
Клиент
Первый раз такое было летом, длилось один день. Сильно раздуло живот. Затем все прошло. А сейчас опять уже недели две, три, думала из за приема тирозола. Пила панкреатин, эссенциале и максилак. Стул не жидкий, а наоборот бывает очень твердый.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
По Вашим жалобам можно сдать:
Фекальный кальпротектин
Тест на сибр
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Сейчас в качестве симптоматической терапии в подобных ситуациях назначают симетикон
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли слабость, тошнота? Что вы кушали подозрительного ?
Клиент
Тошноты нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спутанность сознания - не очень хороший признак. Вам необходимо вызвать скорую помощь или очно посетить приемное отделение стационара.
От изжоги можно принять Ганатон.
Здесь сложно подобрать лечение дистанционно. Живот болит? Вы дома с родственниками?
Клиент
Здравствуйте. Это состояние в голове не постоянное. Оно то проходит, то появляется. А вот вздутие и отрыжка воздухом без запаха без изжоги без частичек пищи уже замучала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть кашель? Ночью? Язык с налетом? Изжога после еды?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обязательно нужно показаться очно врачу, вызовите участкового терапевта на дом для осмотра.
По описанию у Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
В лечебном плане рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При головной боли 1 таб цитрамона
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!

В идеале сдать общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.