Консультация кардиохирурга /

Коарктация аорты? — вопрос №2505740

Нужна консультация по узи. Малышу 7 месяцев. Какие прогнозы? К чему готовиться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеются признаки коартации аорты.
Рекомендую очный осмотр кардиохирурга с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна
По данным узи сердца, коарктация аорты под вопросом . Я бы советовала повторить узи сердца с цветным допплеровским картированием на аппарате экспертного класса в крупном НИИ кардиологии или детской многопрофильной больнице .
Чтобы можно было точно установить диагноз .
После этого очный осмотр и консультация детского кардиохирурга .
В любом случае Показанием к операции будет не столько сам диагноз коарктации аорты , сколько нарушения кровообращения и степень артериальной гипертонии верхней части тела.
На очной консультации детского кардиолога необходимо обязательно измерить давление на верхних и нижних конечностях , это важно !
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ??