Дефект межжелудочковой перегородки у новорожденного
Здравствуйте, проходили планово узи сердца в 1 месяц, увидела заключение: аневризма предсердной перегородки с МПС 3мм, дефект межжелудочковой перегородки 1,7 мм. Полное заключение приложу сюда. Никак это не прокомментировали и ничего не сказали.. хотелось бы узнать какие варианты развития событий с таким диагнозом и какое может быть лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аневризма возникает при самостоятельном закрытии дефекта МПП. Дефекты небольшие , и важно , что на их фоне нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , полости сердца не расширены .
Работа сердца не страдает.
Дефекты могут самостоятельно закрыться.
Необходимо только наблюдение- узи сердца через 3 мес
Медикаментозное лечение не требуется
Не переживайте, ничего страшного нет
Здоровья вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма на месте ООО, нормально, мпс, дмжп небольшие, нарушения гемодинамики не описано, признаков декомпенсации нет.
Это часто бывает у деток данного возраста.
Обычно самостоятельно зарастает к году.
Необходимо только ЭхоКГ наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Аневризма это врожденное состояние, с таким иногда приходят взрослые и люди пенсионного возраста по другим поводам и это является случайной находкой, дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки небольшие, скорее всего до года зарастут, не опасны. Камеры сердца не увеличены, перегрузки нет. Рекомендован только контроль узу, как правило, через 3-6 мес, далее в год.
Прививки согласно нац календарю! 9доровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Эти дефекты никакой опасности не представляют и самостоятельно регрессируют ( зарастут ) в ближайшее время.
Главное , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена - камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Юлия Владимировна, спасибо за ответ ?
Виктория , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, я чуть-чуть успокоилась