Консультация кардиолога /

Феномен или синдром wpw? — вопрос №2506068

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать суточное экг по Холтеру? Можно ли заниматься ребенку танцами?

Возраст: 45

Хронические болезни: Не беспокоили.

Кардиолог, Функциональный диагност
На мониторе феномен впв.
Синдром = феномен + приступы сердцебиения
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?

Клиент
Александр, добрый день! Жалоб нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда - феномен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, препятствий к занятиям не будет, но зависит от степени нагрузок.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Находка экг- феномен.
При наличии жалоб, уже синдром.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, танцами можно заниматься? У нас ребенок пятый год занимается танцами.
Подскажите, пожалуйста, на экг по холтеру феномен ранней реполяризации желудочков. Это отклонение? Лечение требуется?
Кардиолог, Сомнолог
нет.
Эхокардиографию планово.
Танцы можно при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Речь идёт о феномене. Для синдрома нет характерных нарушений ритма.
Занятия танцами могут быть даже полезны, поскольку по данным холтера WPW регистррируется в основном в покое .
Не переживайте! Феномен WPW протекает благоприятно.
Терапевт, Кардиолог
Появление СРРЖ и феномена WPW происходит на фоне повышения симпатической активности вегетативной нервной системы. Это особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для коррекции вегетативной функции танцы тоже полезны.