Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке отдающая в лево — вопрос №2506094

Здравствуйте. Последние 2 недели неприятные ощущения в желудке отдающие влево , иногда лёгкая жгучая боль ,либо ноющая отдающая в область пупка, тошнота , особенно на голодный желудок, после принятия пищи становится лучше., еще кислая отрыжка Стала пить омез, немного полегчало .Какие анализы и исследования нужно провести . Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: В 2019 году был диагноз ршм 2В , наболюдаюсь ,все нормально.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Фгдс, кал хеликобактер
Общий анализ крови, биохимия крови
ЭКГ
Узи обп

Сейчас соблюдать диету - исключить острое, жареное, кислое, копченое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, что у Вас с тревогой?
У Вас диспепсия функциональная и функциональные нарушения кишечника по типу СРК. Боли слева и в околопупочной области это кишечные спазмы.
Скажите, такое состояние возникло впервые?

Клиент
Елена Николаевна, да ,тревога есть . Спазмы были боли тоже были . Со стулом после операции по гинекологии (2019г)были проблемы ,сейчас стало лучше ,стул регулярный .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, сейчас Вам помогут такие препараты, как пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (2 недели)
Тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
Если Вы не делали ранее фэгдс, то планово нужно бы сделать и со стороны кишечника, сдать кал на скрытую кровь методом иха.
Это сам ое основное.
А вообще , если Вы отмечаете связь со стрессом, то рассмотрите вопрос приема седативных препаратов, помимо лечения у гастроэнтеролога.
Это если при условии, что лечение у гастроэнтеролога не будет давать эффекта.

Принятый ответ
Клиент
Елен Николаевна, спасибо Кал на скрытую кровь сдавала месяца три назад причём анализ делала самый развёрнутый, все норм ,Рэа сдавала онкомаркер тоже все в норме. Делала мрт малого таза с контрастом ,кт брюшной полости ,вме без патологий .
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина!
В данном случае нельзя исключить функциональный генез всей симптоматики, проявления функциональной диспепсии + синдром раздраженного кишечника ?
В таких случаях, врачи на очном приеме рекомендуют:
Омепразол замените на рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Если симптоматика не уйдет,будет беспокоить вас, необходимо дополнительно:
ЭГДС, узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы, Клинический анализ крови + соэ,
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанная локализация характерна для патологий со стороны желудка и ДПК, а так же органов гепатобилиарного тракта. Генез болевого синдрома, может быть разный, от функционального, на фоне спазма, до воспалительного.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

С результатами обратится к гастроээнтерологу в очном формате.