Замучала изжога и противный привкус во рту

Добрый день, второй день мучает изжога и несильная, но постоянная боль в районе желудка. В прошлом году диагностировали аутоимунный атрофическмй гастрит. Принимаю ребагит и ганатон. Чем можно снять изжогу и боль?

АИТ, АИГ
53 года
25 Марта ·Просмотров: 203·Лариса

Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего может происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Заброс желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из рациона рекомендуют исключить продукты стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(ганатон) 3 раза в день
-антациды(маалокс) по требованию.
Курс терапии 2-4 недели.

Екатерина Андреевна, читала, что ИПП при АИГ не стоит применять.

При изжоге коротким курсом в лечение используют ИПП. Да, длительным курсом более 3 месяцев принимать их не желательно.

Екатерина Андреевна, ИПП поможет обезболить? Или можно Альмагель А принять?

Для купирование болевого синдрома можно использовать спазмолитики(дюспаталин, тримедат), согласно инструкции принимаются 2-3 раза в день.
ИПП нормолизуют кислотность, чтобы не было изжоги.

Екатерина Андреевна, опять же при АИГ имеется недостаток соляной кислоты, поэтому не понятно, как маалокс будет "регулировать" кислотность.

Принятый ответ

Атрофия занимает только определенный участок в желудке , то есть основная часть клеток работает правильно.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Мария Алексеевна, ИПП при аутоимунном гастрите вроде не стоит применять....

Показаны коротким курсом

Здравствуйте! Сдавали ли вы тест на хеликобактер пилори ?
Соблюдаете антирефлюксный режим ? Есть ли стрессы?
При болях может Быть эффективным прием Пепсан или Алмагель А. Как дела со стулом ? Есть ли вздутия?

Наталья Михайловна, тест на хеликобактер сдавала, отрицательный, изголовье кровати не подняла,за 2-3 часа до сна не ем. Стресс в течении нескольких лет был сильный (на работе), но сейчас почти год не работаю, поэтому не стрессую. Бывают конечно ситуации и переживания, но это как у всех. Стул нормальный, вздутия нет, по крайней мере в данный момент

Подскажите, антациды и блокаторы Ипп снимают боль? Принимаете ли вы препараты для лечения других болезней ( не Жкт), курите ли ?

Наталья Михайловна, есть гипотиреоз, ежедневно утром натощак принимаю Л Тироксин. Раньше не замечала, что ИПП снимает боль, принимала их вместе с НПВС, доя защиты желудка. Антациды вообще не принимала, не было изжоги

А ЭКГ выполнялось ? Давно? При нажатии в области эпигастрии - есть дискомфорт?

Наталья Михайловна, ЭКГ делала недавно, синусовый ритм. Болезненные ощущения есть при нажатии в области солнечного сплетения

Доброе утро. Спасибо за ответ. Для снятия воспаления в описанном случае может Быть эффективным прием Пепсан, Алмагель А , овсяный кисель параллельно и ромашковый чай ( тёплый) .

Наталья Михайловна, а от изжоги что посоветуете?

Фосфалюгель, Ессентуки 4 и 17 ( выпустив газики), маалокс, гивескон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать