Консультация педиатра /

Аллергия или заболел ? — вопрос №2506110

Малышу 2,5 месяца сдавали анализы оак нашли эозинофилы (7)остальные показатели все в норме

у него сейчас кашель насморк прозрачные густые сопли и красное горлышко как врач сказал … ( не знаю где подхватили это все или это аллергия )еще пили смесь нутрилак 1 про. Сильного кашля раздирающего горло Испугавшись
перевела на нутрилак сцт т.к. не могу понять аллергия на смесь или простуда это … скажите может ли так проявится
аллергия на БКМ?? Или все же это простуда ??

Возраст: 2

Хронические болезни: 2,5 месяца хронических нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Наиболее вероятно, что ребенок переносить ОРВИ. Лечение при этом симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 -5 дней. Можно давать пить отвар ромашки. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, уровень эозинофилов соответствует норме в абсолютном выражении. АБКМ не имеет катаральных проявлений со стороны слизистых оболочек ротовой полости.
Клиент
Прикрепила анализ кала

Педиатр
Добрый день! Нет, судя по описанию это ОРВИ. АБКМ ставится исходя из динамики симптомов в течение некоторого времени (боль в животе, капризность, отказ от еды, сыпь, срыщивания, запор/диарея, кровяные прожилки в кале, слизь), кашаль и насморк достаточно редкие симптомы АБКМ.
То что эозинофилы чуть повышены, это не страшно, может говорить в общем о склонности к аллергии без признаков и симптомов самой аллергии в данный момент (особенно если есть у родителей какой-либо вариант аллергии).
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
Да, данный анализ может говорить об АБКМ, тогда в вашем случае лучше остаться на лечебной линейке. Вы заметили из изменения?
Клиент
Ну кашель стал меньше и соплей меньше горло не такое красное уже как было то есть мы можем и ГА пить он тоже подходит??
Клиент
Или сцт пить потому что сцт он не пил и не наедался им
Педиатр
Да, смесь малокалорийная, горьковатая смесь на вкус, поэтому может отказываться от еды и кушать меньший объем, прибавки будут также не высокие, но это такая смесь и это нормальная реакция на неё.
Давать ГА вы можете, но при усилении симптомов, вернуться на СЦТ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ОРВИ, переход на другую смесь в этом случае не оправдан.
АБКМ проявляется с нарушениями со стороны стула. Кашель и красное горло к АБКМ отношения не имеют.
Небольшое отклонение эозинофилов абсолютно не критично в вашем случае (абсолютные цифры в норме).

Пока симптоматическое лечение:
- влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней
по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
У ребенка положительный анализ на белок и скрытую кровь, что говорит о наличии АБКМ.
На смеси нутрилак сцт как ребенок себя чувствует?
Клиент
Мы давали сцт он не наедался ею и не ел почти начали давать ГА нутрилак ее можно ?ее он ест много и спит ночами а на сцт ночами не спал живот болел
Клиент
Это значит нам молочку вообще никогда нельзя будет в прикорм вводить ?
Педиатр
Тогда эту смесь оставляйте, она подходит
Клиент
Молочку нам никогда нельзя ?
Педиатр
Можно будет, но до года точно не вводим, как и говядину, продукты, содержащие следы сои.
К 8-9 месяцам можно попробовать ввести говядину, посмотреть будет о реакция на неё. Не ранее.
Обычно к 4-5 годам аллергия нивелируется у деток
Клиент
Ну ГА смесь там частично гидролизат и молочный жир в составе точно можно? Просто сцт ночами мы мучались и не какал с нее без свечей, а остально все симптомы орви?
Клиент
А творог чем то заменить можно в прикорме. ? Молочку всю
Педиатр
Можно сдать кровь на Казеин (F78), аллерген-специфические IgG, если аллергия именно на казеин, тогда кисломолочное тоже нельзя, тк он устойчив к термической обработке.
Можно с 9 месяцев пробовать кефир, творог ввести, если реакция будет тогда до года убираем всё. Заменяем овощами и мясом.
Клиент
Или Козье можно ?
Педиатр
Оно не рекомендуется, в 95% тоже вызывает аллергию
Клиент
Ну ГА смесь там частично гидролизат и молочный жир в составе точно можно? Просто сцт ночами мы мучались и не какал с нее без свечей, а остально все симптомы орви
Педиатр
Возможно и на частичном гидролизате хорошо будет. Если будут боли в животе или кровь в Кале, нужно будет на полный гидролизат менять. Сейчас можно понаблюдать.
Клиент
Хорошо спасибо огромное будем наблюдать , но кровь в кале ее будет так видно или анализы опять сдавать ?
Педиатр
Если будет все благополучно, можно для контроля сдать через 14 дней.
Если будет видимая кровь и беспокойство ребенка, нарушение стула - тогда менять смесь сразу.
Клиент
А нарушен стула какие могут быть ?у него на сцт была аллергия а на га сам ходит зеленым
Педиатр
большое количество слизи и прожилки крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме, потому что важно только абсолютное значение, а не проценты. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в допустимом значении. СОЭ не повышена.
Скорее всего, ребенок переносит легкое течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Какие препараты сейчас даете ребенку, чем лечитесь?
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарной индексы в норме – анемии нет.

Тромбоциты в норме

Лимфоциты
Преобладают нейтрофилы как и должно быть до четырёх пяти лет, так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами.
Бактериального сдвига нет

Эозинофилы повышены в процентном соотношении
Мы не оцениваем процентное соотношение для диагностики, мы смотрим только на абсолютные значения, они в норме

Моноциты в норме

По анализу крови острых воспалительных изменений нет.
По клинике вероятно это ОРВИ.
Симптоматическое лечение рекомендовано:
Носик промывать рекомендовано солевыми растворами аквалор или аквамарис до трёх раз в день, при сильный заложенности можно добавить називин Baby не более чем на пять дней, так как может вызвать привыкание.

Рекомендую допаивать водичкой из расчёта 30 – 40 мг/кг

Аллергия на белок коровьего молока(Прожилки крови в стуле). А также по копрограмме ( смотрим на скрытую кровь )

Абкм никак не связана с катаральными явлениями !

Будьте здоровы ?
Клиент
Сегодня завтра придет копрограмму можно я вам сюда скину посмотрите ?
Клиент
Прикрепила анализ кала
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (главное что в абсолютных значениях в норме в процентах не информативно )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
По описанию на аллергию не похоже ,смесь менять не надо
Что бы точно исключить АБКМ сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Прикрепила анализ кала