Консультация травматолога /

Укус дикой белки — вопрос №2506124

Добрый день, ребенка 5 лет укусила на прогулке белка за палец, я мама решила, что эту кровь нужно отсасать с пальца, ребенка от бешенства привили , стоит ли мне переживать и прививаться? в приемном отделение мне сказали что не показано

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае у Вас никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

П.С. Порыв благородный, но больше так не делайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ, а при наличии во рту язвочек на языке открытых и заеда в уголку рта, может таким образом передаться?

Ортопед, Травматолог
Я знал, что начнутся такие вопросы, ибо уже четверть века на этих качелях катаюсь.
Поэтому сразу написал и повторю ещё раз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам переживать не стоит, Вам ничего не грозит.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при непосредственном контакте(укус,оцарапывание) бешеным животным человека .
У вас прямого контакта не было,антирабическая вакцинация не показана
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!