Консультация гепатолога /

Неужели это рак??? — вопрос №2506197

Прошу прокомментировать результат узи моего мужа, анализы крови еще не готовы, но я уже просто блюсти их ждать!! Это рак печени?

Возраст: 50

Хронические болезни: До этого времени нигде не наблюдался.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но по УЗИ невозможно сказать точно что это выявлено. Врач не даёт четкого описания образования.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Рекомендую пройти это исследование, и дополнительно обязательно сдайте альфафетопротеин.
Гепатомегалия, повышение эхогенности печени связано с питанием, возможно есть лишний вес у мужчины, по данному поводу необходимо видеть результаты биохимического анализа крови, липидограммы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, анализы будут завтра готовы.

Инфекционист, Гепатолог
Прикрепляйте по готовности, все прокомментирую.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Анализы приложила, посмотрите пж, в кт онколог отказал. Сказал наблюдать в динамике!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В общем анализе крови все спокойно, только тромбоциты на нижней границе нормы (нижняя граница нормы 150), может быть накануне сдачи крови было какое-то ОРЗ или что-то другое простудное.
Ферменты печени в норме, признаков застоя желчи нет.
Повышен холестерин, нужно пересмотреть питание (средиземноморский стиль), и пропить омегу 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, в динамике через 3 месяца анализы крови повторить в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пж, ищу куда записаться на кт. Мне что выбирать кт внутренних органов или еще есть просто кт печени?
Инфекционист, Гепатолог
Иногда делают КТ печени и желчного пузыря только. Если не найдете, то тогда КТ органов брюшной полости.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Подгрузила кт внутренних органов. Можете прокомментировать??
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Описана гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование.
Причины образования гемангиом не известны.
Лечения консервативного их нет. Мы просто наблюдаем за ними в динамике, контроль роста. Выполняем УЗИ органов брюшной полости в следующий раз через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год.
Кисты это тоже доброкачественные образования. По стандарту обследования положено сдать IgG к эхинококку для исключения паразитарной этиологии.
При отрицательном результате так же как и гемангиому смотрим по УЗИ (контроль роста).
Клиент
Инна Сергеевна, а плотность печени , уменьшение, лечить ружно?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще меня смутила запись , с неоднородным накоплением контрастного вещества. Что означает?
Инфекционист, Гепатолог
Неравномерное или неоднородное накопление контрастного вещества" это термин рентгенологов при описании снимков. Это не является подтверждением какого-либо диагноза. В печени есть изменения (как ранее писала) метаболического характера, связанные с характером питания и если есть лишний вес у мужа.
Никакие препараты не требуются, только наладить питание и пропить для улучшения липидного обмена омегу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, нужно ещё дообследовать. После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом
Далее уже будет понятна тактика
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Будем делать . А что лучше КТ или МРТ?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше с кт начать
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, будем делать!
Клиент
Ирина Владимировна, да, будем платно делать кт.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае нужно доследоваться. При очном посещении поликлиники пациенты с подозрением на метастазы отправляются к онкологу с дальнейшим прохождением ПЭТКт.
По этому исследованию сразу понятно , доброкачественное образование или злокачественное.
Я бы рекомендовала очно осмотр онколога.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Завтра к терапевту за результатами анализов. Будем просить дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую дополнительное обследование, а именно кт с контрастом. По узи трудно дифференцировать доброкачественное злокачественное образование
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, будем делать