Сильно повышен СОЭ, ревматоидный артрит

Доброе время суток! Пишу за свекровь - 61 год, ревматоидный артрит с 2008 года, колит метотрексат. Уже больше года боли в суставах не беспокоят. Также больше трех лет - постоянно болит лицевой нерв, пьет финеллепсин по назначению врача. В мае этого года ломала палец ноги, в гипсе три недели, все срослось. Периодически беспокоят боли в коленном суставе, травматолог сказал, что это не по его части - это артрит вызывает воспаление и боль. Удален желчный пузырь, иногда болит желудок - записалась на фгдс. Аналицы крови с начала года показывают повышение холестерина, с-реактивного белка и СОЭ,таблицу написала от руки, анализы в динамике с февраля по октябрь. Все остальные показатели общего анализа и биохимии в норме. Единственное 01.10 было высокое значение среднего объема эритроцитов - 98,2. Беспокоит повышение уровня СОЭ, ревматолог назначил полное обследование, говорит в организме есть какое то воспаление, надо искать. И к артриту СОЭ якобы отношения не имеет. Скажите, возможно ли, что в совокупности всех заболеваний такое СОЭ долго держится? Или надо действительно причину искать в другом? Конечно же ее и раком напугали(.

Ревматоидный артрит, воспаление лицевого нерва, удален желчный пузырь.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Припухших суставов нет?
2. Какая доза метотрексата?
3. Коленные суставы болят в покое или при нагрузке? Они не припухшие?
4. Какой уровень лейкоцитов в крови?
5. Воспаление лицевого нерва не после опоясывающего герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, припухших сейчас нет, в начале года были немого. Лейкоциты 05.02 -3,42, 19.04 - 5,08, 19.06 - 5,07, 27.08 -4,04, 01.10 - 4,59. Метотрексат - 1 мл раз в неделю. Коленка болит после нагрузки, герпеса не было.

УЗИ суставов кистей в этом году не выполняли?
Рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, нет, не делали.

СОЭ и СРБ повышаются при любом воспалении в организме.
Может быть повышение связано с ревматоидным артритом. Поэтому я бы рекомендовала выполнить УЗи кистей, посмотреть, есть ли бессимптомное воспаление - то есть активность артрита.

Обязательно исключать онко-процесс.
Для этого выполнить УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. Маммографию. КТ органов грудной клетки. ФЭГДС. Колоноскопию. ЭхоКГ. Сдать общий анализ мочи. Сдать кал на скрытую кровь. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

1.Припухших суставов нет на данный момент времени? Скованности в кистях рук, болей нет совсем? Вы написали про колено- узи не выполняли?

2.Какая дозировка метотрексата у нее?

3.Скажите узи ОБП, почек не делали? Рентгенографию легких не выполняли? ФГДС -когда записаны? Прикрепите пожалуйста последние анализы, которые есть у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, припухших суставов и скованности на данный момент нет, метотрексат 1 мл раз в неделю, узи колена не делала. УЗИ ОБП и почек делала - все в норме. Легкие - не делали, ФГДС на среду записана.Анализы прикрепляю.

В 1 мл сколько мг, они разные бывают флаконы.

А все обследования проходили как давно?
Какие сейчас жалобы на данный момент времени- вы написали болит желудок.Опишите подробней как болит, где?

Гинеколог давно осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, УЗИ почек и брюшной полости проходила в июле, гинеколог узи делала месяц назад - небольшая миома, забыла написать. На осмотре еще не была. Желудок болит при приеме пищи, бывают запоры.
Метотрексат 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, желудок болит, если ешь острое -соленое-жареное, при приеме обычной пищи болей нет.

1.Повышение СОЭ,СРБ может быть связано как с активностью артрита, так и с другим любым воспалительным процессом в организме.

2.Клинически нет жалоб на суставные боли, припухлость, но я бы рекомендовала выполнить узи кистей рук, коленных суставов- все же посмотреть нет ли активного воспалительного процесса. Потому что дозировка в 10 мг/нед метотрексата не является рабочей, достаточной, чтобы замедлить именно прогрессирование артрита. Обычно мы используем 20-25 мг/нед.

3.Обязательно дождаться результат ФГДС. У гинеколога важно сдать мазок на атипичные клетки с шейки матки. Маммография так же показана 1 раз в 2 года. И на фоне приема метотрексата 1 раз в год- смотрим легкие. Рентгенография ОГК необходима.

Принятый ответ

Добрый день.
1 вариант . Повышение срб, Соэ может быть связано в РА. Для уточнения активности нужен и объективный осмотр, так же Цзи или мрт суставов (либо динамика рентгена - нет ли ухудшения картины артрита).
2 вариант - другое воспаление. Если она проверялась у гинеколога (УЗИ, мазки), и выполняла УЗИ внутренних органов, так же что-то сдать кал на скрытую кровь, сделать маммографию, УЗИ шит железы.
3 длительный хоть и не ы большой дозы метотрексат вызывает иногда поражение лёгких, плюс на фоне иммуночупрессии развиваются инфекционные заболевания - поэтому обязательно свежий ан мочи + макс лёгких.
4. На фоне длительного течения РА, при норме в суставах и высоком СОЭ, может развиваться такое осложнение как амилоидоз. Здесь важен анализ мочи (наличие белка) и биопсия (буквального эпителия щеки или почек если есть белок в моче) для постановки диагноза.