Консультация психотерапевта /

Серлифт и ондансетрон — вопрос №2927669

Здравствуйте, я прохожу лечение рака молочной железы, при химиотерапии мне вливают ондансетрон (противорвотное) , а также дексаметазон и другие препараты (прикрепила лекарства). Психотерапевт говорит, что можно пить антидепрессант Серлифт (у меня ОКР) , скажите, это препарат совместим с ондансетроном и др? Я не потеряю контроль над собой и не сойду с ума ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рак молочной железы

Психиатр
Здравствуйте, Анна! Препараты совместимы, но между их приёмом должно быть не менее 4 часов.
Принятый ответ
Клиент
Тогда я могу пропустить один день Серлифт?

Психиатр
Не совсем поняла, почему пропустить?
Клиент
Чтобы избежать риска серотонинового синдрома
Психиатр
Его не будет, у вас сейчас маленькая доза
Клиент
Я вроде не писала , в какой дозировке пью Серлифт )
Психиатр
Вы другим врачам писали)
Клиент
Спасибо) очень подробно объяснили
Клиент
Скажите , а до этого я пила Паксил с химиотерапией (там тоже был ондансетрон) , не делая перерыв в 4 часа, это опасно ?
Психиатр
Не опасно, просто это может вызвать побочные эффекты. Но все индивидуально
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы, контроль Вы не потеряете. Один день тоже можно пропустить приём серлифта, но не больше.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните сейчас вы уже принимаете сертралин или только планировали? Если принимаете , то какие дозы? Если нет, то напишите как доктор рекомендует его вам принимать.
При совместном приеме с СИОЗС, может увеличиваться риск серотонинового синдрома, но опять же у вас капельницы идут не постоянно ведь, поэтому в день постановки капельницы, можно просто не принимать антидепрессант. И конечно никакой контроль вы не потеряете над собой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я давно принимала Серлифт, потом Паксил, но перестала, вот сейчас снова возникла необходимость, дозировка 1/2 таблетки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1/2 т от 100 мг, верно? Можете разово пропустить и все.
Клиент
Да, верно, 1/2 от 100мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла. 50 мг дозы вам достаточно?
Клиент
Наверное, я начинаю с 25мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно 25 мг пьют неделю, далее 2-3 недели 50 мг и потом увеличивают до 75 мг если состояние не стабильно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
да, препараты совместимы, никаких перекрестных реакций нет.
Серотониного синдрома никакого не будет, это очень очень очень редкое явление вообще.
С ума не сойдете (учитывая, что ранее принимали) и контроль так же не потеряете над собой.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Препараты совместимы, никаких взаимодействий между ними нет. С ума Вы от этих препар6нн сойдёте.