Консультация ветеринара /

Чем больна утка? — вопрос №2506356

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Три дня назад обнаружила, что утка словно упала на ноги, но странным образом - она валилась на грудь, вытянув лапы назад. Посадила ее в коробку, стала давать кальция глюконат, аскорбиновую кислоту и пентовит, на следующий день к этому состоянию добавился странный тремор головы, она словно кивает головой каждые 2-3 секунды. Аппетит сохранен, воду пьет, с удовольствием "ковыряется" в воде клювом, как делала это обычно, но ноги также назад (она ими двигает, но не подбирает под себя), стул обычный, выделений из носа/глаз нет, не угнетенная. На что похоже и чем лечить? Да, утка не молодая, ей 8-9 лет, живет вдвоем с селезнем, селезень полностью здоров.

Ветеринар
Здравствуйте!
Чем кормите птицу?
Чаще утки "падают на лапы" при несбалансированном рационе по минеральным элементам, когда добавляется небольшое количество дробленного зерна в тёртый кабачок/кормовую свеклу/тыкву (зачастую молодые утки к этому очень чувствительны). Возраст 8-9 лет это довольно прилично для утки, в таком возрасте не исключены и возрастные изменения. Селезень аналогичного возраста? У Вас белые утки или индоутки?
Клиент
Алексей, кормлю, как мне кажется, сбалансировано - зерно, зелень, минеральная добавка для домашней птицы, кабачки, тыква, яблоки любят, огурцы, с удовольствием едят мелкие азовские креветки... Породу не помню, она бело-серая с пятнистыми лапами. В принципе, питается так всю жизнь и лишь однажды упала на ноги лет 5 назад, как мне кажется, из-за селезня, он очень активно на нее залезал, я ее тогда отсадила, подавала витамины/кальций и она за папу дней встала, больше ничем не болела. Есть ли смысл что-то еще добавлять к моему "лечению"? Даю сейчас кальций, витамины группы В и аскорбинку.

Клиент
Алексей, да, забыла про селезня - он такого же возраста, залезал на нее весной-летом, сейчас уже давно ведет себя спокойно, не трогает ее.
Ветеринар
Рацион действительно разнообразный, не часто такой можно встретить, к тому же если добавляете минеральные добавки - маловероятно, что причина может быть в недостатке минеральных веществ. Не исключено, что данное состояние утки может быть связанно с возрастными изменениями. У уток не проводится лабораторная диагностика для уточнения состояния. Если эта особь не представляет особой ценности - целесообразно её забить.
Кальций, витамины группы В, С маловероятно, что смогут изменить ситуацию, но если примите решение продолжить попытку поднять утки на ноги - добавьте к схеме витамин Д. По 3000 Ел на литр воды (для питья), если не получится таким способом давать витамин Д - можно непосредственно в клюв по 1 капле (500 ЕД) через день.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ, я тоже думаю, что это скорее старость... Пока есть аппетит, пусть живет, а дальше видно будет. Рацион такой, т.к. они у нас в качестве домашних животных - гуляют в саду да купаются в пруду ))) большое поголовье таким же образом кормить бы я не смогла ))
Ветеринар
Раз она для Вас как домашний питомец - тогда продолжайте попытки нормализовать её состояние.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!)))