Проблемы с туалетом (ранний срок беременности)

До беременности были болезненны и кровоточивы походы в туалет... спасалась кратковременно мазью и свечами.. из за запоров все начиналось сначала... сейчас срок 6 недель решила обратиться к проктологу так как раньше не решалась...(думала свечи помогут, а сейчас из ануса торчит что то розовенькое и ничем не убирается). Проктолог отказался брать ответственность в осмотре, сказал что не хочет быть вдруг чего виноватым, даже не осмотрел и ничего медикаментозно не назначил. Подскажите, что делать? Сейчас питание сбалансировалось, запоров нет, не кровоточит, но после похода в туалет все равно потом побаливает, щиплет и ноет....есть ли сейчас смысл идти к проктологу, оперировать все равно не будут?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место геморроидальный узел. Если есть возможность прикрепите фото. Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, 6 недель.

Узел плотный или мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, фото в лс

Какую мазь и свечи пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, мягкий, как отросток кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, облепиховые, гепариновая мазь, метилурациловые, проктонис, натальсид сейчас приобрела, олестезин, гепатромбин г

Не спешите ими пользоваться. Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, фото так себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, приложила

Есть наружный геморроидальный узел, если он мягкий , значит не тромбированный. Если были запоры вероятнее предположить анальную трещину. Огромное количество свечей которые вы используйте не совсем правильно. То что стул нормализавался и нет следов крови уже хорошо. В идеале диета с исключением острого копченного перченного и алкоголя, добавить фрукты и овощи. После туалета подмываться или использовать влажные салфетки, вместо туалетной бумаги. Это ключевой момент. В идеале сначала осмотр проктолога. Из допустимых лекарств мазь/свечи олестезин или постеризан 1-2 раза в день 5-7 дней. В идеале используйте это только после осмотра проктолога, может быть и вовсе ничего не нужно и гигиенических процедур будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, совсем не поняла почему проктолог отказался смотреть меня на таком сроке (говорил пол угрозы для ребёнка..) его ведь в моем положении не удалить ? (Только после родов)?

Да геморрой можно удалить после родов и то в случае необходимости. Соблюдайте то что выше написал вам. Если будет дискомфорт можно добавить теплые ванночки с ромашкой или использовать этот раствор для подмывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо! Но к проктологу сходить надо все равно?

Да определить проблему все таки достоверно можно только осмотром. Это наиболее правильный вариант для определения тактики и лечения. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, как лучше и безопаснее подготовиться к приему проктолога для беременных ?

С вечера попостится, перед осмотром крайне желательно сходить в туалет самостоятельно, выполнить гигиенические процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо!!!

Принятый ответ

Скорее трещина беспокоит. Сходить есть смысл, тк первый визит бесполезный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав, врач сказал что на ранних сроках ничего нельзя сделать, надо было до либо приходите в третьем семестре (даже не осмотрел)

Доктор лукавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав, кандидат медицинских наук ... снял с себя ответственность в случае чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав, видимо опыт был плохой у него, раз за меня не взялся

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ТЫКВЕОЛ свечи. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно исключить трещину
Есть препараты для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Как беременной подготовиться к приему проктолога? И если будет трещина, это хуже чем просто узел?(((

Можно с вечера клизму
Трещина немного труднее лечится