Зачатие при начальном приёме Дюфастона
Добрый день, уважаемые врачи! Начала принимать Дюфастон для вызова месячных по схеме: 1т 2 раза в день 10 дней. Вчера был незащищенный ПА на 6 день принятия Дюфастона. Насколько я понимаю, сперматозоиды живут 5-7 дней во влагалище. Правильно ли я понимаю, что всё зависит от овуляции, но возможность зачатия исключать нельзя? Она может произойти сразу после окончания приема Дюфастона или спустя несколько дней.
Здравствуйте.
Да, нельзя исключить, если у Вас, например, вот-вот намечалась овуляция (был доминантный фолликул)
Елена Борисовна, поняла, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, нельзя исключить. Можете сделать узи для оценки состояния яичников и эндометрия
Лейсан Фавадисовна, благодарю за совет. Действительно, чем гадать, лучше записаться к врачу.
Здравствуйте. Возможность зачатия исключить нельзя, так как Дюфастон не блокирует овуляцию и при вашем не регулярном цикле мы не можем утверждать в какой день была овуляция. Однако, шансы на беременность не велики.
Анастасия, здравствуйте
Да, овуляция на фоне приема дюфастона может быть и зачатие исключить нельзя. На какой день цикла начали принимать?
Лидия Владимировна, к сожалению цикла сейчас нет, последние месячные были 4 месяца назад, я сходила на УЗИ, сказали вот-вот придут месячные, но не пришли. Сейчас по согласованию с лечащим врачом начала заново прием Дюфастона
Принятый ответ
А можете УЗИ прикрепить?
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, я сейчас в отпуске, узи с расшифровкой только в распечатанном виде дома
Здравствуйте, Дюфастон не блокирует овуляцию и не влияет на зачатие. То есть если овуляция произойдет, то зачатие конечно возможно в ближайшие дни
Добрый день.
Принято считать, что дюфастон не препятствует овуляции.
Конечно, при нерегулярном цикле вероятность зачатия довольно мала, но категорически исключить наступление беременности нельзя.
Здравствуйте. Если у вас небыло менструации и вы хотите их вызвать Дюфастоном, беременность исключена, если небыло овуляции в этом цикле. А при планировании беременность с Дюфастоном ,зачатие возможно, он не блокирует овуляцию.
Асиет Шихамовна, насколько я понимаю, овуляция в этом месяце должна быть как раз после Дюфастона спустя 10 дней приема?
Принятый ответ
Вы начали принимать в связи с задержкой?
Асиет Шихамовна, начала принимать из-за отсутствия месячных.