Консультация гинеколога /

Зачатие при начальном приёме Дюфастона — вопрос №2506501

Добрый день, уважаемые врачи!
Начала принимать Дюфастон для вызова месячных по схеме: 1т 2 раза в день 10 дней. Вчера был незащищенный ПА на 6 день принятия Дюфастона. Насколько я понимаю, сперматозоиды живут 5-7 дней во влагалище. Правильно ли я понимаю, что всё зависит от овуляции, но возможность зачатия исключать нельзя? Она может произойти сразу после окончания приема Дюфастона или спустя несколько дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нельзя исключить, если у Вас, например, вот-вот намечалась овуляция (был доминантный фолликул)
Клиент
Елена Борисовна, поняла, большое спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, нельзя исключить. Можете сделать узи для оценки состояния яичников и эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю за совет. Действительно, чем гадать, лучше записаться к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможность зачатия исключить нельзя, так как Дюфастон не блокирует овуляцию и при вашем не регулярном цикле мы не можем утверждать в какой день была овуляция. Однако, шансы на беременность не велики.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, овуляция на фоне приема дюфастона может быть и зачатие исключить нельзя. На какой день цикла начали принимать?
Клиент
Лидия Владимировна, к сожалению цикла сейчас нет, последние месячные были 4 месяца назад, я сходила на УЗИ, сказали вот-вот придут месячные, но не пришли. Сейчас по согласованию с лечащим врачом начала заново прием Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А можете УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, я сейчас в отпуске, узи с расшифровкой только в распечатанном виде дома
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дюфастон не блокирует овуляцию и не влияет на зачатие. То есть если овуляция произойдет, то зачатие конечно возможно в ближайшие дни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принято считать, что дюфастон не препятствует овуляции.
Конечно, при нерегулярном цикле вероятность зачатия довольно мала, но категорически исключить наступление беременности нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас небыло менструации и вы хотите их вызвать Дюфастоном, беременность исключена, если небыло овуляции в этом цикле. А при планировании беременность с Дюфастоном ,зачатие возможно, он не блокирует овуляцию.
Клиент
Асиет Шихамовна, насколько я понимаю, овуляция в этом месяце должна быть как раз после Дюфастона спустя 10 дней приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы начали принимать в связи с задержкой?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, начала принимать из-за отсутствия месячных.