Задержка месячных у подростка

Здравствуйте. У дочки 13 лет задержки месячных. Первые были 30.06 с кровотечением. Далее лежали в больнице,делали УЗИ 30.07 увеличение объема матки и яичников.Месячные так и не пришли.Повторили УЗИ 02.10 Заключение признаки мульти фолликулярных яичников. Пропили курс ферритаб, было понижение железа после кровотечения. Какие дальше наши действия?

Щетовитка гипотиреоз аутоиммунный тиреоидит
13 лет

Здравствуйте.
Каков рост и вес девочки?

Мультифолликулярные яичники у подростка - абсолютная норма, по-другому и быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, рос 160,вес 49кг

Цикл восстановится сам при таком ИМТ.
Первые 2 года после менархе цикл нерегулярен, это связано с незрелостью гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей. Обязательно получать витамин Д 2000 мЕд/ сут и достаточное количество жиров с пищей. Это необходимые условия нормальной работы яичников. Данных за эндокринную патологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да мы пьём витамин Д 3000мЕд. Просто нам в стационаре выписали Цикловиту с первых дней месячных,но они так и не пришли ,и мы естественно не пили этот препарат,а вот на днях была у гениколога делали УЗИ ,по нему всё спокойно,и она прописала пить Цикловиту уже сейчас ,вот не знаю как быть ? Надо ли ребенка пичкать таблетками сейчас ? И что они дают ?

В вашей ситуации они ничего не дадут, потому что у ребенка нет алиментарного дефицита, компенсировать витамины и микроэлементы ребенку, который полноценно питается, нет необходимости. Это не решит проблему. Проблемы и нет, это нормальный этап взросления и становления репродуктивной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, получается пить витамин Д, продолжать пить железо Ферритаб,так как очень упало после кровотечения,и дополнительно пить ничего не надо для урегулирования? Просто ждать новый приход месячных?) Мне главное было услышать пить сейчас Цикловиту или нет )) И когда месячные начнутся ,получается этот препарат тогда уже нужно будет пить ?

Можете не пить и после начала менструации, у девочки нет алиментарного дефицита и дистрофии, прием ВМК ничего не изменит.

Да, ферретаб и витамин Д продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, А алиментарный дефицит и дистрофии ,это что такое ? И как понять есть он у нас или нет ?)

По росту и весу. У девочки нет дефицита веса и ограничений в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, И ещё вопрос) Так как сейчас они не регулярные,это может вызвать опять кровотечение во второй приход, как накопительный эффект?

Принятый ответ

Теоретически, да. Дело не в накоплении, а в пубертатном дисгормональном состоянии. Компенсируйте железо, главное (ферретаб). При очень обильных выделениях - транексам 500 мг трижды в сутки 5 дней

Здравствуйте, первые это в смысле первая менструация в июне? Если да, то не волнуйтесь после наступления менструации-менархе, менструальный цикл может устанавливаться в течение 1-1, 5 лет. Это нормально, так у 90% девочек. Это связано с нестабильным уровнем гормонов, в первую очередь пролактина, и соответственно ановуляторными циклами, это нормально, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна,да первая медицинская была 30 июня ,с кровотечением,потом сделали УЗИ 30 июля по ним врач сказала ,должны прийти в течении недели вторые месячные ,но так и не пришли, сейчас сделали 2-ое УЗИ по нему всё в спокойном состояние

Не волнуйтесь, цикл пока нерегулярный, это нормально. Можно принимать Дисменорм по 1 т 2 р/сцт-2-3 месяца для регуляции, но можно обойтись и без него, просто динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, нам в больнице когда лежали с кровотечением,выписали Цикловиту с 1-ых дней месячных,но они так и не пришли, и мы естественно не пили этот препарат,а на днях были у гениколога ,она сказала пить уже сейчас ,вот не знаю как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, нам в стационаре выписали Цикловиту с первых дней месячных,но они так и не пришли ,и мы естественно не пили этот препарат,а вот на днях была у гениколога делали УЗИ ,по нему всё спокойно,и она прописала пить Цикловиту уже сейчас ,вот не знаю как быть ? Надо ли ребенка пичкать таблетками сейчас и что они дают ?

Цикловита принимается именно по фазам цикла, если начинать сейчас, то те таблетки, что во втором блистательно. А как придут менструации, то из первого блистера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, а в целом для чего они нужны ,они ускорят приход месячных ? Или что они дают ?

Это витамины сбалансированный для регуляции цикла, приход менструации они не ускорят

Здравствуйте.можете прикрепить узи?во сколько лет началась первая менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, 13 лет нам исполнилось 23.05.2024, а первая менструация пришла 30.06.2024

Менструальный цикл может быть нерегулярным ,цикл может восстанавливаться в течении нескольких лет

Здравствуйте. В этом возрасте цикл только начинает устанавливаться, это может происходить в течение нескольких лет, можно принимать с первого дня менструации цикловита не менее 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, да, мы когда лежали в больнице с кровотечением,нам выписали Цикловиту с первых дней месячных. Но вот недавно была в другой больнице , Гениколог прописала пить Цикловиту уже сейчас,вот не знаю как быть? Не хочется просто так пичкать лекарства ребенка

Препарат нужно принимать с первого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, то есть сейчас его нет смысла принимает? Как нам посоветовал Гениколог в поликлинике, пить уже сейчас ,просто не хочется просто так пичкам таблетками. И для чего он поможет сейчас? Он же не ускорит приход и нормализует процесс?

Сейчас принимать его не нужно, его нужно принимать с первого дня цикла

Здравствуйте,первые менструации начались в этом году?
В первые 1,5 -2 года цикл может быть нерегулярным, это вариант нормы, так как идёт его установка. Ровно как и мультифолликулярные яичники для подростка являются вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, Да в этом году,13 лет нам исполнилось 23.05.2024, а первая менструация пришла 30.06.2024

Необходимо контролировать объем выделений, чтобы по объему не превышали прокладки за 2 часа , в таком случае необходимо обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна,нам в стационаре выписали Цикловиту с первых дней месячных,но они так и не пришли ,и мы естественно не пили этот препарат,а вот на днях была у гениколога делали УЗИ ,по нему всё спокойно,и она прописала пить Цикловиту уже сейчас ,вот не знаю как быть ? Надо ли ребенка пичкать таблетками сейчас ?

Цикловита -это витаминно-минеральный комплекс . Вреда от него не будет!

Добрый день.
В подростковом возрасте нерегулярный цикл вполне объясним. Стоит встревожиться, если он останется нерегулярным после 18 лет.
МФЯ - это вариант нормального строения фолликулярного аппарата, это тоже не требует вмешательства.
Если будут повторяться выраженные анемизирующие кровотечения - можно рассмотреть вопрос применения одного из КОК с неконтрацептивной целью. Обычно из рекомендуют, если от менархе прошло не менее 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, нам в стационаре выписали Цикловиту с первых дней месячных,но они так и не пришли ,и мы естественно не пили этот препарат,а вот на днях была у гениколога делали УЗИ которое вам прикрепила ,по нему всё спокойно,и Гениколог в другой поликлинике прописала пить Цикловиту уже сейчас ,вот не знаю как быть ? Надо ли ребенка пичкать таблетками сейчас ?
А так пьём комплекс витамин ,Д3 /3000ед,Ферритаб ,после кратотечения упало железо

Не обязательно лечение в подростковом возрасте, если только ребенок не теряет слишком много крови при менструациях.

Здравствуйте. Сколько дней задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, нам сейчас 13 лет ,рост 160, вес 49 кг. Первые месячные были 30.06.2024 и всё больше не было. Было УЗИ 30.07 по нему врач,сказала должны быть,но так и не пришли. Сделали повтор узи 2.10 по нему всё спокойно уже.

А по узи кроме мультифоликулярных яичников какой толщины эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Закрепила последнее УЗИ сделали 02.10

Менструации ещё не скоро начнутся. Что то принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, нам в стационаре выписали Цикловиту с первых дней месячных,но они так и не пришли ,и мы естественно не пили этот препарат,а вот на днях была у гениколога делали УЗИ которое вам прикрепила ,по нему всё спокойно,и Гениколог в другой поликлинике прописала пить Цикловиту уже сейчас ,вот не знаю как быть ? Надо ли ребенка пичкать таблетками сейчас ?

Продолжайте вит д постоянно. Железо под контролем анализа крови, вит е 200мг 2р.день длительно. Цикл постепенно наснет налаживаеться