Укусил попугай за родинку, что делать???
Здравствуйте, была в Попугайне в Москве на Таганской, укусил попугай за родинку на шее, прокусил до крови, текла кровь, я сразу обработала перекисью и заклеила пластырем. Пошла к дежурному врачу, тот посоветовал ехать в травмпункт делать укол, если я совсем беспокоюсь. Могла я заразиться от птицы орнитозом? Птичьим гриппом? Бешенством? Родинку я покажу сегодня дерматологу, уже записалась. Но надо ли делать укол??
Принятый ответ
Мария, здравствуйте)
Теоретически попугаи могут передать человеку инфекции- орнитоз, сальмонеллез.
Но в вашем случае вероятность заражения крайне мала, так как основным источником заражения является помёт птицы.
Вы молодец, что сразу обработали рану , тем самым свели риск заражения чем -либо к 0 .
А бешенством птицы не болеют , им болеют только теплокровные млекопитающие, к которым птицы не относятся .
Обязательно покажитесь дерматологу, чтобы он осмотрел травмированную родинку .
Это единственно , за что можно переживать )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Орнитоз (пситтакоз): Это бактериальная инфекция, которую птицы, включая попугаев, могут переносить, но заражение чаще происходит через вдыхание пыли или выделений от больной птицы, а не через укусы. Риск через укус минимален.
Птичий грипп: Как и орнитоз, этот вирус передается через контакт с выделениями птицы или вдыхание зараженного воздуха. Через укус заражение маловероятно.
Бешенство: Птицы не болеют бешенством, поэтому риска заражения от попугая нет.
Вы правильно сделали, обработав рану и записавшись к дерматологу, чтобы проверить состояние родинки.Что касается укола, врач, вероятно, имел в виду прививку от столбняка. Если у вас не было ревакцинации в течение последних 10 лет, травма, связанная с укусом, является показанием для профилактической прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё сделали правильно - обработали, к Дерматологу записались. Хорошо, что кровь текла - произошло механическое очищение раны изнутри наружу. Родинку рекомендую удалить (как заживёт). Бешенством - нет, орнитозом - это не через укус, а через вдыхаемый воздух, птичьим гриппом - тоже нет - он передаётся воздушно-капельным, воздушно-пылевым способами и через слизистую оболочку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
Достаточно местной обработки и записи к дерматологу.
Не волнуйтесь, через прокус эпидермиса вы не заразитесь данными инфекциями.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, повреждение обработано+ кровоточтвость способствует очищению раны. К дерматолог сходите.
Риска возникновения инфекционных заболеваний нет
Скорейшего восстановления